Полусухая стяжка пола

Заказчик, 7 ноября 2023 г., 11:03:03
Уважаемые мастера, прошу помощи!
У меня возникла проблема. Самому никак не разобраться, поскольку не могу в квартире даже гвоздь вбить.

Купил квартиру в кирпичном доме 1995 года постройки. В квартире прям на плиты в коридоре был уложен линолеум, в комнатах на битумной основе ковролин.

Решили, что нужно сделать полусухую стяжку машинным методом, поскольку полы все кривые. Пришел мастер, все рассказал - как будет процесс, сколько сохнет, через сколько можно стелить линолеум. Вроде все было понятно.

В комнаты полусухую стяжку сделали прям на ковролин, в кухне и коридоре на пленку на плиту. По краям у стен какие - то демпферные ленты

Теперь самое страшное. Пришел знакомый и уверяет, что:
1. Такие работы нужно было согласовывать с управляющей компанией, что это должен был контролировать инженер после получения разрешения
2. Обязательно нужно было укладывать специальные звукоизолирующие плиты под стяжку, а мы этого не сделали. Теперь увеличится уровень шума у нас в квартире от соседей снизу, а мы у них вообще будем каждым шагом по голове топать.

Не знаю что теперь делать. Не завожу в квартиру мебель. Уже не сплю третью ночь, думаю, может вообще демонтировать теперь стяжку придется.

Дайте пожалуйста комментарий. Очень надеюсь на квалифицированную помощью Спасибо!


Лучший ответ
Кулибин Геннадий Сергеевич
Что касается согласований, то управляющая компания к этому вообще никакого отношения не имеет. Она занимается только эксплуатационными функциями. Это в компетенции Мос жил инспекции.
И действительно, заливка стяжки есть переустройство полов, и оно требует согласования именно по переустройству а не по перепланировке. Но этот пункт настолько незначительный что Никто этим не заморачивается.
На моей практике был один скрупулезный заказчик который бегал по инспекциям и выпрашивал разрешений, на что ему открытым текстом сказали чтобы не тратил лишние деньги и не создавал очереди так как все абсолютно этим пренебрегают и Мос.жил.инспекция соответственно на это закрывает глаза.
Что касается звукоизоляции пола - это исключительно забота о соседях снизу вы их вряд ли будете слышать через вашу бетонную плиту с полусухой стяжкой. Соседи снизу же не бегают по потолку не топают ногами, а вот они как слышали вас раньше до заливки стяжки так и будут слышать. Ведь до заливки стяжки у вас никакой шумоизоляции не было. Ну может быть с учётом полусухой стяжки немного меньше будет передаваться ударные шумы к соседям.
Ответы 2
Крюков Олег Сергеевич
Спите спокойно и не слушайте этого Вашего знакомого, который со своими уверениями привел в дом бессонницу.
Полусухая стяжка - это выравнивание поверхности пола, точно так же как и штукатурка -выравнивание стен.
Такие работы не требуют согласования с УК
Шумоизоляция межэтажных перекрытий не была заложена в проэкте при постройке данного дома, а следовательно не является обязательным условием. Если хотите она даже стала на порядок выше из-за толщины стяжки, но это отдельная тема

8 ноября 2023 г., 0:36:15

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос