Штукатурка стен под маяк

Юлия, 29 ноября 2015 г., 17:15:40
Добрый день, уважаемые мастера. Скажите, пожалуйста при штукатурке стен под маяк как визуально оценить качество работ. Суть вопроса: мастера выполнили штукатурку стен ротбандом с установкой маяков 6 мм. Визуально вижу слой гораздо толще, но не в этом вопрос. Прикладываю 2-х метровый уровень и вижу яму посредине стены, в некоторых местах до 3-х мм (замерено). При приложении ко всем стенам картина одинаковая. Уровень ставлю вертикально, по диагонали, горизонтально и т. д. Яма и все тут. Я не так произвожу проверку или Так и должно быть? Уровень идеально ровный - проверили.
Дополнен 29 ноября 2015 г., 20:02:17
Итог 2 месяцев работы
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ
Саньков Алексей Алексеевич
Все зависит от требований к штукатурке. Штукатурку можно поделить на три класса:
Высококачественная штукатурка (погрешность до 1мм) цена от 500р м2;
Качественная штукатурка (погрешность до 2мм) цена от 400р м2;
Штукатурка эконом (погрешность до 5мм) цена от 300р м2.
Если у вас погрешность до 5мм , это можно исправить гипсовой шпаклевкой. (Заполнение ямы/щели этой шпаклевкой), а вот погрешность вертикали , то либо смеряться либо штукатурить по новой , только после полного высыхания старой.
Удачи

Ответы 16
Крылов Александр Германович
Крылов Александр Германович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Доброго вечера,вы делаете все правильно но для пущего эффекта в щель между уровнем и стеной Вы просовывайте купюры достоинством 1000 руб,вот сколько купюр войдет в эту щель,сток и штраф за плохо выполненную работу.Удачи Вам. Ищите других мастеров или пусть переделывают. С уважением Александр.29 ноября 2015 г., 17:40:13
Крылов Александр Германович
Только рублем бить надо по другому не научешь29 ноября 2015 г., 18:07:25
Юлия
Идея мне нравится:)))29 ноября 2015 г., 18:14:07
Спицын Алексей
ну да.....дурные идеи всегда находят благодатную почву))29 ноября 2015 г., 18:38:06
Спицын Алексей
ага......советчик.....дай бог, чтоб у тебя всегда так принимали работу)))
просто заставить исправить косяки.29 ноября 2015 г., 18:22:23
Голынец Дмитрий Александрович
Добрый день,в вашем случае есть несколько обсуждений,это теряется вертикальный уровень или просто на расстояние провила есть глубокие ямки,так вот по всем СНИПАМ по площади 4 квадратов,т.е ставите провило и в боль его ямки не должны превышать 3 мм,а вообще это все можно исправить,протянув жидким слоем,спасибо29 ноября 2015 г., 17:42:12
Юлия
На вертикальность я даже не обратила внимание смутила одинаковая картина по всем оштукатуренным стенам. Очень ровная и плавная щель от края до края правила. В принципе перед началом работ именно по наличию такой щели и было принято решение штукатурить некоторые стены под маяк. Картина до и после про дублировалась. Что теперь делать? Сбивать штукатурку?29 ноября 2015 г., 17:53:13
Спицын Алексей
нет, вполне все поправимо. Штукатурка сверху или шпатлевка.29 ноября 2015 г., 18:39:29
Варга Алексей Михайлович
Ненадо ничего сбивать, пусть протянут жидким раствором, но!!!! Другим правилом.29 ноября 2015 г., 18:45:37
Спицын Алексей
скорее всего дело не в правиле- если держать пр-ло близко к центру-происходит иногда такая беда. Скорее всего-неопытный мастер. Просто протянуть шпатлевкой. Жидким р-ром тоже не самый хороший вариант, т.к. гипс-однослойная штукатурка.29 ноября 2015 г., 19:09:13
Варга Алексей Михайлович
Ув. Коллега, позвольте не согласиться, категорических высказываний по этому поводу нет!!! Есть рекомендации, а именно: однослойный потолок: до 30 мм, стена до 50мм, многослойный до 70 мм. Юнис теплон белый. Если небольшие провалы, соглашусь с вариантом шпаклевки, а так все можно вытянуть. На этапе штукатурки.29 ноября 2015 г., 19:21:41
Спицын Алексей
пару лет проработал штукатуром на гипсе, работали кнауфом и долиной. на долине четко написано-однослойная, а кнайф проверяли на снятие- второй слой держится плохо, даже при хорошо просушенном и ,,прошкрябанном,, первом слое. Перештукатуриваем на своих обьектах гипс в очень редких случаях, когда сбивать не вариант. Ну а 3 мм легко исправить шпатлевкой+ взять терку(гребенку) и подчистить все углы и примыкания по периметру ( я так понял, что именно в них основная причина)30 ноября 2015 г., 10:31:17
Кулибин Геннадий Сергеевич
Кулибин Геннадий Сергеевич
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
ну, если вспомнили СНиП, то это 3.04.01-87
«Изоляционные и отделочные покрытия»

http://www.attractif.ru/shtukaturka-sten-snip.php

Вот и решайте, под какой тип подходит Ваша штукатурка и какую Вы заказывали29 ноября 2015 г., 18:00:26
Голынец Дмитрий Александрович
Вы говорите что такая картина по всем оштукатуреным стенам,может тогда дело в провиле?а как вы проверяете?,по диагонали,вертикально?в разных местах?и дальнейшая отделка какая?подготовка к покраске или обои или еще что?29 ноября 2015 г., 18:07:25
Юлия
Судя по СНИП - работа у меня - штукатурка простая.
И теперь после установки наличников будет дырка между стеной и наличником.
И боковая стенка встроенного шкафа не прижмется к стене и будет щель :(((
И большое зеркало на стенку не приклеить;(((29 ноября 2015 г., 18:13:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
Юля, это такие допуски к штукатурке. После нее шпаклевка, к которой претензии гораздо выше должны быть. Тем более под покраску. Звоните, все объясню. А то, тут советуют-волосы дыбом.29 ноября 2015 г., 19:57:22
Юлия
Все Стены в квартире готовили под покраску. Мастер принимал решения о штукатурке под маяк после проверки стен. Именно плавная яма в плите от верха до низа и слева направо была причиной штукатурить под маяк важные для дальнейшего монтажа стены ( стены с дверными коробками, стену под встроенный шкаф и стену для зеркала от пола до потолка). Не могу понять почему так вышло....... Проверила правило - итог тот же. Взяла уровень 2,5м картинка еще хуже.....
Сбивать штукатурку??? :(((((29 ноября 2015 г., 18:21:45
Варга Алексей Михайлович
А правила новые были? Если да ,то скорее всего где то пережали правилом, когда стягивали раствор при штукатурке. Пусть набросают, да стянут, если общие маяки стоят в уровень.29 ноября 2015 г., 18:50:28
Черненок Константин Владимирович
Доделать,сбивать нет необходимости.29 ноября 2015 г., 19:38:56
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
То, что намет разный по толщине, это говорит о том, что маяки выставлялись по уровню/ лазерному уровню. А то, что при прикладывании правила образуется яма, это не хорошо. Купите или возьмите правило 2,5 метра. Это будет как эталон для проверки. Прикладывая правило, вертикально, горизонтально, и по диагонали: крест на крест. Откланения должны быть незначительными. Небольшие неровности, убираются за счет вышпаклевывания финишными шпаклевками: ветонит KR, LR+ и т.д. На огрехи укажите мастерам, пусть исправляют.
Удачи29 ноября 2015 г., 18:42:10
Балуев Александр
Когда установили маяки и если установили их правильно, то никаких просветов, при прикладывании уровня или правила 2,5м и 3м. недолжно быть ни в какой плоскости .Значит ушли маяки.Ну а яму в середине стены , если нет желания все сбивать,хороший мастер элементарно все выправит.29 ноября 2015 г., 19:24:24
Варга Алексей Михайлович
Это называется, штукатурка элит, что бы газетный лист не проходил. Не могу похвастаться идеалом при штукатурке, исправляю доштукатуриванием. Нет ничего страшного, развести раствор и доделать. 29 ноября 2015 г., 19:32:26
Макурин Олег
Не вижу ничо сложного.. Загрунтовать и добавить где нужно гипс. штукатурки и протянуть правилом. Также насухую можно пошкрябать острым края правила срезав тем самым все бугорки.. Я вообще штукатурю по правилу и все рОвно и расход штукатурки минимальный. А маяки это для не уверенных или криворуких..
P.S. 3 мм - это слой незначительный, можно исправить все и дальнейшей шпаклевкой, пройдясь сначала где есть ямы, а потом уже вкруговую сравнять..29 ноября 2015 г., 19:05:56
Черненок Константин Владимирович
Напрасно о маяках так. Их придумали далеко не глупые люди.29 ноября 2015 г., 19:50:06
Минаев Николай Борисович
ну ну ... посмотрел бы я как бы Вы кирпичную кладку без маяков протягивали29 ноября 2015 г., 20:48:25
Макурин Олег
А где вы видели в современных квартирах кирпичную кладку ? Ну если только капитальный ремонт в сталинке или хрущевке. Тогда конечно и по маякам новую штукатурку взамен отбитой старой.. В Новострое же перепады минимальные, и надо понимать, что вариант по маякам автоматически повышает расход смеси в два раза.. что не всегда оправдано...29 ноября 2015 г., 21:02:52
Довгань Денис Александрович
Для справки прочитайте про минимальный слой, например, на мешке Ротбанда!)))29 ноября 2015 г., 22:16:52
Макурин Олег
Ой не надо ля-ля про минимальный слой.. Как говорил Мюнхаузен- умное лицо еще не признак ума. Инструкции это теория, а практика доказывается опытом, ну и смекалкой.. Для примера, на пачке обойного клея пишется что должно хватить на 35 кв.м. а на деле хватает только на 20 м. ( на раз проверено) При условии если его не сильно бадяжить водой, что сильно уменшает клеящие свойства.. Вот скажите, нормальный мастер- профессионал размешивая плиточный клей или штукатурку добавляет столько воды сколько написано в иструкции или столько сколько он сочтет нужным для требуемой консистенции ?!
Впрочем у каждого найдется своя аргументация, главное чтобы слова подкреплялись гарантией.. )29 ноября 2015 г., 22:56:18
Минаев Николай Борисович
Сейчас практически на всех мешках пишут инструкцию и... добавляют,что приготовление смеси зависит от уровня мастера.
Но есть НО,большое НО. Я не случайно поставил ударение,поскольку совсем недавно столкнулся с тем,что штукатурка ЕК TG-40 "просела" на маяках на добрых 5мм.
Дилер обвинил меня в том,что я "забодяжил" сильно водой.
И тут вступает в дело опыт и мастерство. Нереально протянуть гипсовую смесь по сухой кирпичной стене,она моментально впитывает влагу.
Надеюсь,познавательно?!29 ноября 2015 г., 23:19:32
Макурин Олег
Ну насчет опыта и мастерства видимо не все так удачно обстояло, поскольку штукатурка все-таки просела.. Может лучше было использовать проверенную, ту которая не "проседает", или лучше мочить стены... Но это не укор. У каждого свой " тернистый" путь..
А насчет познавательного, так по мне 80 % интернетовских советов весьма поверхностны и банальны...29 ноября 2015 г., 23:47:55
Довгань Денис Александрович
По пунктам:
1) Кирпичная кладка встречается почти в каждой новостройке (вентканалы и прочее)
2) Воды добавлять больше не надо.... надо дать отстояться и перемешать несколько раз как следует и всё в порядке будет.(читайте инструкцию - будете грамотными!)
3)Усадка на 5мм будет при больших слоях и плохо загрунтованной стене. Делать надо в несколько слоёв и использовать хороший грунт.
Главный молдавский принцип "когда отвалится - нас здесь не будет" , к большому сожалению, встречается всё чаше и чаше!((( это я про опыт и технологии.... не думайте что те кто изобретает смеси сильно тупее Вас... и будет вам счастье и меньше потерянного времени!30 ноября 2015 г., 9:37:01
Спицын Алексей
в легкую. Понаблюдайте за работой на машинной штукатурке. Опытный мастер за день под 40 метров в идеале делает.
А в чем сложность кирпичной стены????? никогда не напрягало.....вот газосиликат-да, его надо промочить перед работой, а кирпич......не знаю, в чем проблема.30 ноября 2015 г., 10:32:48
Минаев Николай Борисович
Ещё одна ложь во благо прибыли? Не гоните... Я знаю машинную штукатурку(школа на Б.Очаковской). Штукатурку гонят одни,правилом правят вторые,а третьи затирают! Времени уходит столько же на догонку нужного качества. Не обманывайтесь.30 ноября 2015 г., 10:53:31
Спицын Алексей
писал выше- просто вставлю.
пару лет проработал штукатуром на гипсе, работали кнауфом и долиной. на долине четко написано-однослойная, а кнайф проверяли на снятие- второй слой держится плохо, даже при хорошо просушенном и ,,прошкрябанном,, первом слое. Перештукатуриваем на своих обьектах гипс в очень редких случаях, когда сбивать не вариант. Ну а 3 мм легко исправить шпатлевкой+ взять терку(гребенку) и подчистить все углы и примыкания по периметру ( я так понял, что именно в них основная причина)

и мне как то пофиг, про что вы там пишите, и в какой там школе учились- я работал в бригаде на машине, а сейчас сам делаю в ручняка, у нас один человек делает все- грунтует, накидывает, стягивает, режет и шпатлюет(замывает) сверху ,и в отличие от вас у меня ничего не проседает, и переделывать не приходится. Не умеете работать- сидите тихо, как мышь и не позорьтесь.30 ноября 2015 г., 11:31:18
Царьков Владимир Александрович
Мастера-профи - почему из Вас не кто не сказал в чём причина ! - у Всех
столько лет опыта ! Слабаки.30 ноября 2015 г., 14:47:13
Спицын Алексей
почему не сказали? сказали, читайте внимательнее- скорее всего дело в том, что при работе правило держалось близко к центру, из за чего в середине от чрезмерного нажима слегка прогнулось и ,,вырыло,, яму. Если бы маяки стояли нормально- не дали бы, но, судя по фото, мастер, скажем так ,,в кавычках,, и скорее всего, что и маяки тоже стоят не оч. хорошо.30 ноября 2015 г., 15:29:20
Царьков Владимир Александрович
Яму оно роет - более всего от положения самого, а не рук.
Это сколько силы надо под углом в 90° "черпануть", а если чуть изменить
угол всё оно под своим весом "начерпает".
Удачи.30 ноября 2015 г., 16:28:46
Спицын Алексей
ну естественно..... толь правило обычно руки держат)))))))) а если руки ,, кривые,, и в голове пусто........?30 ноября 2015 г., 16:35:51
Минаев Николай Борисович
Про "сидеть как мышь" я тебе лично по телефону высказал. Надеюсь охота отпадёт мастеров в инете хаить.
И смс-ки не шли.
Как мужик решай вопросы.
Или тебе слабо из Калининграда в Нижний звякнуть?
30 ноября 2015 г., 19:28:44
Прикрепленные файлы:
Спицын Алексей
слушай, Минайка, мало того, что ты как мастер криворукий, так ты ещё позоришься-звонишь и всякую ересь несешь, Спасибо, конечно, мы всей бригадой посмеялись, НО...... либо научись работать, либо не позорься среди взрослых и грамотных людей)))) удачи))))30 ноября 2015 г., 19:49:12
Минаев Николай Борисович
Не угомонишься никак? Ну пжл угомонись. Я ведь мастер криворукий-лучший по отзывам Заказчиков на Ремонтнике.ру куда уж мне с тобой профинциальной голытьбой сравниваться???.....
Телефон у меня Нокиа и если бы ты был строитель,то выбрал такой же неубиваемый. А ты просто посредник,наглый и циничный. Позор тебе !
И скажу напоследок. Если зайдёшь в гости на Фейсбук, то может тебя моя вторая профессия остановит от выпадов. Остановись по-хорошему. Засужу ведь, не до смеха тебе будет по судам таскаться и терять рабочее время,заказчиков и репутацию...1 декабря 2015 г., 22:14:00
Спицын Алексей
гы-гы-гы)))))))) ну да, мы провинциалы такие))))) а отзывы- не показатель, я здесь, допустим, работу и не ищу- мне хватает работы и без сайтов и обьявлений, сарафанное радио работает, слава богу))) а телефоны -да, у нас хорошие потому, что умеем ими пользоваться АККУРАТНО, нас работа приучила ВСЁ делать аккуратно))) да и дома и меня тоже не нокия- ремонт красивый и жена-красавица))) везде подход как на работе))))
насчет ,,посредника,,-работаю я своими ручками, и работаю на 5+, посему и говорю- сиди как мышка тихо-тихо.....а по поводу второй ,,профессии,, твоей- видать ты в ней тоже ,,профи,, великий))))))2 декабря 2015 г., 21:14:05
Минаев Николай Борисович
6-летняя судебная практика по гражданским делам,(Закон по Защите прав потребителей,защита чести и достоинства и деловой репутации основные направления) процент выигранных дел 95/5.
И тебе удачи фотограф. Был у тебя в одноклассниках,классный сынишка и мото.
Удачи. 3 декабря 2015 г., 6:48:37
Спицын Алексей
ну так и надо было остаться в юристах. И тебе удачи.3 декабря 2015 г., 16:41:52
Спицын Алексей
и купи себе хороший телефон))))красивый и обаятельный мужчина Нижнего Новгорода))))))30 ноября 2015 г., 19:50:22
Юлия
Господа, не ругайтесь, плиз.
Приезжайте лучше ко мне в Москву. И покажите свое мастерство. Сделаем блог, видео и фото отчет. Рекламу на тематических порталах и будет всем счастье.
А то тут все думают, что все москвичи зажравшиеся лохи. Вероятно есть и такие.
Но мы, простые люди, свой хлебушек с маслицем зарабатываем непосильным трудом. 1 декабря 2015 г., 0:20:31
Макурин Олег
У вас написано, что стены готовили к покраске.. Надеюсь не забыли сетку, или стеклохолст положить ?!29 ноября 2015 г., 19:13:40
Черненок Константин Владимирович
Проверяете правильно. Вертикально,горизонтально,диагонально прикладываете правило. Допустимые провисы-усадка материала, качество инструмента. Плоскости стен должны быть ровными,не волнистые. И самое главное-о чем договаривались...29 ноября 2015 г., 19:35:28
Юлия
Решение принято: приемку доверяю дочке, не думаю и не вникаю в технологию, на объект прихожу только в крайнем случае в солнечных очках и в темное время суток, не использую при окончательной приемке никакой инструмент, только визуально!29 ноября 2015 г., 19:54:25
Кулибин Геннадий Сергеевич
готовьтесь тогда к худшему.29 ноября 2015 г., 20:02:56
Юлия
Не думаю что может быть хуже.
Итог 2 х месяцев работы плачевен.
Электрика не разведена. Утепление балконов требует демонтажа и переделки. Стяжки нет. За эти работы уже заплатила. Выяснилось, что мастер работал на других заказах. Времени переделывать у него нет (ему нужно деньги зарабатывать). Он уезжает на родину!!!29 ноября 2015 г., 20:11:58
Спицын Алексей
ну что Вам ответить? Скупой платит дважды. Не экономьтк на работниках НИКОГДА, не будете знать проблем. Хороших мастеров люди ЖДУТ по полгода, и не знают с ними проблем вообще.30 ноября 2015 г., 10:39:12
Юлия
Большое спасибо господа за советы и потраченное на меня время!
Позвольте небольшой совет. Не поручайте заказчику выбор расчет и закупку материалов и не пускайте на объект до окончания комплекса работ.
Хотела выложить фотки квартиры на сегодня ( ремонт идет 2 месяца), не выходит. Но уверена Вы были бы неприятно удивлены.29 ноября 2015 г., 19:59:17
Кулибин Геннадий Сергеевич
извините, но совет глуповат. И никто его не сможет придерживаться, даже если и будет хотеть и стараться. Но порой было бы не плохо. Лично у меня, если заказчик проявляет "правильную" любопытность, интересуется технологией, всегда иду на встречу. Люблю умничать)))))29 ноября 2015 г., 20:23:02
Кулибин Геннадий Сергеевич
еще, как мне показалось(прочитав Вашу заявку)-бюджет слишком маловат для таких видов работ, объемов. Вот и получается-ЦЕНА СООТВЕТСТВУЕТ КАЧЕСТВУ!!!!!29 ноября 2015 г., 20:25:36
Юлия
Мастер назначил свою цену за ремонт (с другого сайта). Я не торговалась. Сколько сказал на ту цену и заключили договор.
Прежде чем договариваться мастер был предупрежден об основном условии: я должна быть довольна работой, он должен быть доволен оплатой своего труда. В итоге все должны быть счастливы! Временной рамки нет. Основной посыл: соблюдение технологии. Пока что- то сохнет мастер свободен, и т. д. По моему я более чем лояльный заказчик!
Вероятно именно в этом моя ошибка:(((((29 ноября 2015 г., 20:40:09
Кулибин Геннадий Сергеевич
и в вас тоже. Основная же вина именно на мастере. Он воспользовался Вашей лояльностью за Ваши же деньги.
Если мастер не знаком, или не по рекомендации-только тщательный контроль.
Учитывая именно Ваш объем, при правильной организации работ, никаких простоев не должно быть.
И такое понятие как "довольство работой" никак не отобразишь в договоре. На это есть СНиП. И согласно ему, Ваша штукатурка с неровностью в 3 мм вошла в норму, с натягом, но вошла.29 ноября 2015 г., 20:59:00
Макурин Олег
Эх, вот бы мне такую лояльную заказчицу )) Не ремонт а сказка была б..29 ноября 2015 г., 23:53:13
Юлия
Не Обольщайтесь Олег!
Есть тип людей которы довольно долго терпят и не обостряют ситуацию, стараются найти выход, и входят в положение аппонента. Но все это работает только до тех пор пока чаша терпения не переполнится. Важно почувствовать эту грань и нереходить за красную линию. В противном случае Ни Вам и никому другому не советую "таких заказчиц" ........30 ноября 2015 г., 0:11:29
Макурин Олег
Ну да, первое впечатление бывает обманчивым.. и за хрупкой блондинкой может скрываться атаман в юбке )) Хотя действительно замечено, что женщины учавствуют в ремонте намного пристрастнее и придирчевее.. А их мужским половинам как правило все пофиг (какие там обои и плитка) Лишь бы жене нравилось.. ))30 ноября 2015 г., 0:26:20
Довгань Денис Александрович
Довгань Денис Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
С штукатуркой не всё понятно, думаю что шпаклёвкой выведут если нет завалов стен. Хотя большими слоями шпатлевать не стоит! А вот за утепление я бы гвоздь в голову вбил!))29 ноября 2015 г., 20:23:45
Юлия
И мне понравилось. Технологию утепления разъяснила 3 раза поэтапно. Мастер уверил, что по подобной технологии уже работал. Стыдно было ходить проверять каждый контур утепления. До начала передала мастерам схему закладных для крепления в дальнейшем полок и дверок (с точными размерами). После приемки обратила внимание на гвоздики в ГКЛ визуально не на тех местах где должны быть закладные. Промерила. Убедилась - глаз не подвел. Попросила снять один лист и положить закладную. А там......... Картина маслом..........29 ноября 2015 г., 20:32:26
Довгань Денис Александрович
Добрый Вам совет... гоните пока не поздно! И ещё, никогда не применяйте для каркаса гипсокартона дерево!))) Удачи!29 ноября 2015 г., 22:14:22
Ковбот Николай Анатольевич
Здравствуйте, в целом, проверяете правильно. Перепад допустимый, раз он не оговорён до начала работ, а вот перед шпаклеванием Внимательно изучите критерии качества , в зависимости от чистовой отделки качество варьируется.30 ноября 2015 г., 5:19:26
Царьков Владимир Александрович
Царьков Владимир Александрович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Мастера-профи - почему из Вас не кто не сказал в чём причина ! -
у Всех столько лет опыта ! Одна очень важная !
Другую сказали, (про усадку), соглашусь, но здесь вопрос в линии
изгиба под правилом, а от периметра стены - 0 !30 ноября 2015 г., 14:56:18
Спицын Алексей
Вы не внимательно читаете. при чем здесь периметр стены? Мы здесь тоже не экстрасенсы, не видя говорить что-то, но наиболее вероятные причины-2 неумение работать с правилом и криворукость ,,мастера,, хотя это в общем почти одно и то же.30 ноября 2015 г., 15:38:27
Царьков Владимир Александрович
Да, но это размыто "криворукость" или не умение мастера - легче всего так "списать".30 ноября 2015 г., 15:42:13
Спицын Алексей
ну я не знаю, как ВАМ ещё объяснить, напишу совсем по ,,деревенски,,. При работе правилом руки надо шире держать и следить за равномерным подрезанием нанесенной штукатурки. Так Вам понятнее, уважаемый инженер?30 ноября 2015 г., 15:46:29
Царьков Владимир Александрович
Нет, ещё есть момент.
p.s. давай лучше новое купим, как здесь пишут.30 ноября 2015 г., 15:57:34
Спицын Алексей
новое что? правило?30 ноября 2015 г., 16:26:14
Юлия
Уверяю Вас господа все правила, шпателя разного размера, уровни разного размера, ведра, разные буры, Мешалка на дрель (забыла название), ножи, лезвия, пистолеты, валики, и кисти, швабры и ведра были куплены и доставлены на объект лично мной в течение 2-х дней после заключения договора (о чем свидетельствуют даты на чеках).
Принесла свой электролобзик и шуруповерт. Купила новые пилки.
Иначе говоря "расстелилась" как могла. Только работай! :))))))30 ноября 2015 г., 16:54:22
Царьков Владимир Александрович
Да, Вы нас извините, Мы не в обиду Вам про это говорим, правило может
пройти несколько объектов, т.е. как мастер работает с инструментом, и
как отвечают Вам мастера.
У меня после последней квартиры всё под покраску один шпатель остался из пяти, а на счёт "как могла" лучше не по отзывам и портфолио из сети, а по рецензиям живых людей или смотреть объекты.
Удачи.30 ноября 2015 г., 17:30:40
Тепляков Анатолий Геннадьевич
Ну на этом можно вопрос и закрыть. Человек, не имеющий собственного инструмента - вообще не мастер. Он, наверное, с Вашим инструментом ещё и на другие объекты мотался2 октября 2019 г., 4:30:20

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос