Установка радиаторов Рифар Монолит

Виталий, 14 сентября 2015 г., 12:49:49
Добрый день! Устанавливаем в квартире новые радиаторы - выбрали Рифар Монолит. Стояк одноконтурный/однотрубный. Установщики поставили переход от стальной трубы к радиатору полипропиленовыми трубами. Радиаторы к стене крепятся (подвешиваются) на верхние кронштейны. В результате получили шатающуюся конструкцию - радиаторы к стене жестко не крепятся (подвешены), полипропилен также обладает определенной гибкостью в сравнении со стальными трубами. Подскажите, у кого есть опыт установки подобных радиаторов, правильный подход, в частности, (1) есть ли "противопоказания" в использовании полипропилена; (2) как лучше закрепить радиаторы и полипропиленовые трубы; любые другие советы. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Аксененко Максим Викторович
Три кронштейна - два сверху, один снизу. Все, ничего не шатается.
Противопоказания есть у всех технологий. У адептов стальных труб, все, что не сталь течет, заливает соседей и убивает все живое вокруг. Больше особо никаких :)
Виталий
Большое спасибо! Успокоили немного. Еще была идея полипропиленовые трубы дополнительно прикрепить на хомуты (вкручивающиеся в стену).14 сентября 2015 г., 15:41:57
Давлетшин Руслан Петрович
обычно полипропиленовые трубы крепят на специальные опоры
( клипсы ) , если расстояние не позволяет ,то на хомуты . этого добра жалеть не нужно , чтобы избежать провисания труб . батарея да , хватает 3-х кронштейнов .14 сентября 2015 г., 16:42:29
Виталий
спасибо! поставлю кронштейны и хомуты, пока отопление не дали.14 сентября 2015 г., 17:24:32
Ответы 3
Петров Сергей Вячеславович
Петров Сергей Вячеславович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Добавлю, к предыдущему
Проверьте , чтобы полипропилен был армированный.18 сентября 2015 г., 12:06:07
Бондарев Сергей Николаевич
Самое первое, что приходит на ум - неправильно установленные кронштейны (исправляется мастером), второе - хлипкие кронштейны которые легко гнуться в руках и как следствие ничего они жестко зафиксировать не могут (исправляется установкой хороших и надежных).
В особых случаях ставят кронштейны не только направлением хвата снизу вверх, но и переворачивают их направление фиксации сверху вниз. Делается это только на нижней части, для маскировки - необходимо в качестве перевернутого кронштейна использовать регулирующийся, чтобы поджать его к стационарно установленным нижним, таким образом он выполняет роль зажима, поджима, струбцины названий много смысл один.
Второе - проблема качающихся радиаторов не столько в кронштейнах, сколько в самих батареях - они легкие (это и плюс и минус). Проблема этих радиаторов в малом объеме теплоносителя в батарее (в отличие от чугунных) и малом весе самих радиаторов (л_ю_м_и_н_и_й как-никак, ну в вашем случае еще и со стальными трубами).

В качестве альтернативы - есть масса стальных панельных радиаторов с жестким креплением - там это конструктивная особенность, а по эффективности они не хуже.14 января 2016 г., 15:20:02

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос