Возникла проблема с канализацией в пятиэтажке. Помогите советом, добрые люди!!!

Заказчик, 4 сентября 2018 г., 21:59:38
Я проживаю на 5-ом этаже пятиэтажки серии I-511, у нас два стояка водоснабжения, один в ванной и туалете, другой в кухне. Речь пойдёт именно о кухонной проблеме. В течение последнего года в раковине раздаётся довольно громкое бульканье, иногда сопровождающееся дурным запахом. Жильцы первого этажа пожаловались в управляющую компанию. Ко мне пришли доблестные сантехнические работники, поводили жалом и сказали, что в трубу на чердаке кто-то набросал строительный мусор, это препятствует выходу газов, вследствие чего булькает весь стояк. Поэтому необходимо разобрать кирпичную стену в моей кухне и через это отверстие вытащить старую трубу с мусором. Скажите, пожалуйста, неужели нет другого, более щадящего способа победить эту проблему? Заранее благодарю. Татьяна
Лучший ответ
Санжурин Владимир Александрович
Здравствуйте.
Добрые люди, а вместе с ними и спецы, скоро вымрут как класс. По существу вопроса. Система отвода стоков хозяйственно-бытового назначения везде принята фановая. Это означает, что все выпуски с кухонных (в вашем случае) моек осуществляются в общий стояк. Этот стояк обычно выводится выше плоскости кровли, и сообщается с атмосферой. Исполнение может быть и в кирпичной кладке, но это либо уровень чердака (как правило при скатной кровле), либо выше уровня кровли (как правило при плоской кровле). Как правило, значит довольно часто, но бывают исключения. (искать чертежи серии вашего дома нет времени)
В вашем случае необходимо детальное обследование. Если оно выявит фатальный засор. то "малой кровью" обойтись можно. Например установив на трубу водоотвод с выводом новой фановой трубы (предположу Ду50) на чердак.
Заказчик
Всё-таки не оскудела земля, добрые люди-спецы не перевелись. Большое спасибо за рекомендации!4 сентября 2018 г., 23:58:32
Ответы 2
Варга Алексей Михайлович
Варга Алексей Михайлович
Эксперт форума
Присваивается за грамотные и полезные
ответы.
Как минимум, вывод канализационной трубы, должен уходить на чердак и выше. В трубе, особенно чугунной, на каждом этаже, должно быть ревизионное "окно" люк, на болотах. Так вот, через эти ревизионные люки и происходит очистка засоров. Нужно, что бы эти... Работники, пошли и посмотрели на чердаке или через крышу, куда выходит труба и через неё, чистят или пробивают. 4 сентября 2018 г., 22:51:14
Заказчик
Благодарю за ответ, буду бороться за свою стену!4 сентября 2018 г., 23:56:26

Задать вопрос мастерам

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос