Сантехнические работы - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 135
лучших ответов: 20
Варга Алексей Михайлович
всего ответов: 75
лучших ответов: 2
Петров Сергей Вячеславович
всего ответов: 50
лучших ответов: 1
Давлетшин Руслан Петрович
всего ответов: 18
лучших ответов: 1
Довгань Денис Александрович
всего ответов: 16
лучших ответов: 1
ООО Триан СК
всего ответов: 16
лучших ответов: 1
Гидромассажная панель Am.Pm Tender 2 W45P-2-163S Картридж обычный не термо, кто может подсказать размеры, или ссылку какой стоит ???
Последний ответ:
Душевая панель AM.PM Tender 1 W45P-1-163S...
Прошу прокомментировать правильность собранной системы водоснабжения в квартире.
На входе имеем трубу 3/4 из сшитого полиэтилена. Далее установлен Нептун 1/2 и промывной фильтр 1/2. После, переход к гребёнке опять на 3/4.
Вопрос:
На сколько правильно и допустимо было делать такое заужение, чтобы поставить фильтр и Нептун?
Как повлияет на систему водоснабжения в квартире данное заужение? Допустимо ли оставить 1/2 или необходимо переделывать на 3/4?
Последний ответ:
вы еще не смотрели фитинги . в большинстве то же идет заужение)...
Сантехник сделал нам краны на полотенцесушитель с перемычкой
Диаметр трубы основной 40,а перемычка и краны 32
Управляющая хочет подать на нас в суд
Вопрос:нарушили ли мы что то ?
И что нужно делать в такой ситуации?переделывать на 40 перемычку?
В тех условиях у них написано про запорную арматуру (фото придагаю)
Последний ответ:
А вам не приходилось слышать , что стояк - это зона ответственности УК ?Её делом является подержание домового хозяйства в соответствии с проектной документацией дома. Вы и правда...
Примерно до 2013 года, управляющая организация установила отрезок пластиковой трубы на стояк ГВС. Сейчас она прорвалась и в акте указано, что произведена самовольная реконструкция инженерных систем непригодным материалом (увиливают от ответственности, перекладывая вину на меня). Само собой, я самостоятельно работы никакие не проводила.
Скажите пожалуйста, ГОСТОм Р 52134-2003 можно ли было устанавливать такие трубы? Фото акта прилагаю
Последний ответ:
Для выполнения работ по ремонту стояка вы должны были подать заявление на имя гл.инженера.Оно регистрируется. Работы выполняются после принятия им решения. Поднимите документы и...
Здравствуйте!
Смонтировал китайскую супермойку, в одной из деталей капля за каплей просачивается вода. Пробовал склеить, но не получается. Посоветуйте,что нужно сделать?
Последний ответ:
Добрый, вечер пришлите фото того места, где сочится /капает вода. Ничего клеить и приклеивать ненужно, т к потом исправить будет в разы тяжелее....
Здравствуйте. Появилась трещина на керамогранитной мойке на кухне. Чем её можно заделать подскажите пожалуйста.
Последний ответ:
Есть спецклеи. Нужно гравером расшивать глубоко трещину, заливать клеем, потом восстанавливать наружный глазурный слой.
Это стоит денег. Далеко не всегда рентабельно ...
Вода в унитаз уходит плохо, уходит и выплескивается сразу через слив под стиральную машину. Вода в ванной уходит медленно и в раковину тоже медленно. Что это?
Последний ответ:
Это засор. И никакие кроты и прочая химия не помогут.
Сантехнический трос вам в руки...
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, вставили удлинитель потока внизу батареи от стояка — начиная от первого блока, заканчивая предпоследним — девятым. В этот же день появился тяжелый запах, из-за него тяжело дышать — что случилось, из-за чего он?
Последний ответ:
Вот как кусоктрубы в закрытой системе отопления может истощать в комнату запах?
Совпадение.
И чтобы в этом убедиться, снова пригласите мастера и пусть он демонтирует...
Что за прибор на трубе?
Последний ответ:
Воздухоотводчик...
В кране течет очень плохо вода, что холодная, что горячая. Надо менять фильтры, но трубы ржавые, и если менять фильтры, то можно сломать трубы.
на фото
Где границы жкх, что они несут ответственность, а где собственника границы?
Последний ответ:
Зачем менять фильтра открутили, почистили, закрутили назад...
Проблема с напором воды

Здравствуйте! В частном доме по не знанию была сделана тройниковая последовательная разводка водопровода, вместо параллельной. Теперь имеем проблему с напором воды при открытии двух или трех точек одновременно. Хуже всего это отражается на душевой, когда там моется человек. Давление воды на входе 4-5 атм. Есть варианты улучшить данную ситуацию с помощью установки в систему повысительного насоса?Если да, то в какое место его правильнее устанавливать?
Последний ответ:
День добрый.Обычно с такими проблемами справляется смеситель с терморегулятором.Причина в том , что горячая вода "придавливает " холодную. Надеясь , что диаметр...
Беспокоит проблема со звуком исходящим из сантехнического шкафа, который расходится по всей квартире. Особенно слышно в ночное время. По наблюдениям, звук исходит от трубы ГВС. Конкретного места локализации выделить не могу.

Дом монолитный, 2012 года. У соседей сверху и снизу данного звука нет, сами они от меня того звука не слышат (с их слов). Самих звуков может быть несколько одновременно, с разной громкостью и амплитудой. Они могут сочетаться или заменять друг друга. Сейчас - их несколько, через час на час - они могут исчезнуть полностью, а ночью возобновиться на всю ночь.

Из-за чего этот звук? Кто может подсказать как решить эту проблему? ( с опытом решения данной проблемы на практике)

Из того, что уже проверил:
1. это точно соседи не купаются и не включают стиральную машину;
2. Это не труба канализации и слива дает такой звук (разные звучания)
3. Звук не зависит от времени дня и активности использования сантехники мной или соседями

Поможет ли, если я:
1. Обошью сантех шкаф изнутри звукоизоляционными панелями?
2. Заменю метал. трубу ГВС на металлопластиковые/полипропиленовые?
3. Сделаю рулонную звукоизоляцию труб ?
4. Заменю патроны/гильзы из которой выходит труба ГВС и куда уходит в полу? Или залью эти места каким-то гелем/пеной?
5. Ваш вариант:
Последний ответ:
Скорее всего это одна из задвижек/кранов, которые расположены на чердаке или в подвале. Звук знакомый, давящий, нарастающий или изчезающий, с разной тональностью. У нас эта...
Перестала поступать вода в гидробак. Насос качает, но воды в баке нет совсем. Краны открыты - сухо. Давление воздуха груша держит. Открутил колбу - фильтр, которая с низу, там тоже сухо. Что делать, подскажите.
Последний ответ:
Обратите внимание на насос. Он не набирает должного давления, которое должно превышать давление груши в гидроаккумуляторе, чтобы его наполнить.
Ресурс насоса подошел к концу...
У стиральной машины сливной шланг, гофра, а на конце шланга был этот мундштук (манжет). Он сейчас сорвался с гофры и смылся в трубу, остановился на угловом сгибе трубы, на длине 2 метра. Как его достать? кто поможет?
Последний ответ:
Нужно смотреть фото/видео если трубы не за стеной, можно попытаться разобрать стыки труб итдостать манжету. Ну или пытаться проталкивать дальше угла и ловить у тройника мойдодыра,...
Дано - цоколь жилой, канализация на сололифте. При отключении света что делать? Ведь он не качает. Может подключать к нему какую-нибудь переносную электростанцию, чтобы хотя бы на пару смываний хватило? Он 600 вт.
Течь на месте фиксации душевой трубы с выдвижной трубой тропического душа
Последний ответ:
Именно в вашем случае нужно убедиться что из лейки исправно и без особого сопротивления идет вода. Если нет-чистака от известкового накопления.
Далее, выдвижную штангу нужно...
Здравствуйте. Многоэтажка. Квартире год. Месяц назад сильный запах канализации из слива в душевой кабине. Подскажите как можно устранить? Желательно бюджетно.
Последний ответ:
Вы можете заменить трапик сливной и установить с спецклапоном. При сливе воды он открывается, потом закрывается и не дает запаха от внутренних канализационных труб. Могу показать...
Здравствуйте, вызвал сантехника, поскольку протекал унитаз. Мастер посмотрел и сказал, что требуется замена сливной арматуры, я съездил в строймаг, привез её и мастер выполнил работу. Но когда я увидел цену за эту самую работу был, мягко говоря, удивлён.
Наименование работ:
1. Приезд мастера - 1990
2. Демонтаж гибкой подводки - 490
3. Демонтаж бочка - 1190
4. Демонтаж сливной арматуры - 890
5. Демонтаж заливной арматуры - 830
6. Чистка бочка - 690
7. Монтаж сливной арматуры - 950
8. Монтаж заливной арматуры - 930
9. Регулировка арматуры - 810
10. Монтаж бочка - 1490
11. Монтаж гибкой подводки - 490
12. Герметизация 830
Итого - 11580 рублей)
Подскажите, пожалуйста, это вообще адекватно требовать такие деньги за час работы или я чего-то не понимаю...
Последний ответ:
Реально развод. Нет таких цен. Конечно услуги подорожали, но это скотство чистой воды. Если беру за выезд, то по договоренности работ, цена за выезд входит в итоговую стоимость....
Нужно снять барашки, а не получается, отверстия для шестигранника прокручиваются.
Последний ответ:
Здравствуйте!
Для этого есть специальные "Вывертыши" Продаются в трой магазинах и автозапчастях. Выглядят как метчики с левой резьбой....
Потекла кран букса для замены необходимо снять барашки, а как это сделать не понятно, ни шестигранников ни болтиков, ничего нет
Последний ответ:
Добрый вечер) у Вас получилось снять барашки? Я нашла под ними отверстия для шестигранника, но они прокручиваются( чего делать как снимать теперь.....
Добрый день,столкнулся с проблемой, произвёл монтаж канализации в 2х этажном доме вывел вытяжку на крышу а унитаз на 1 этаже при сливе ведёт себя следующим образом, вода уходит с таким нехорошим звуком и диким всосом, почему?
Последний ответ:
Вытяжку(вентиляцию) или фановую трубу от канализации?...
Добрый день, Help. Решила сделать ремонт санузла панелями ПВХ (быстрее, дешевле). Итог выглядит это как поклейка обоев, причем кривая. Мастер уверяет, что невозможно сделать каркас, т.к. стены волнами, углы двойные под 45 градусов (хрущевка ), потом не встанет дверь. Панели посажены прям на кривые стены на клей... Как быть?
Последний ответ:
Экономия на материалах и на работе всегда выстреливает боком. Качество не очень, материалы так себе, и на протяжении эксплуатации присутствует нервозность и создается уверенное...
После ремонта и установки инсталляции появился запах мочи из унитаза как найти причину?
Последний ответ:
По идее, если не корректно установлен фаянс, то должно помимо мочи, пахнуть и канализацией.. Бывает, что причина запаха, организация самого слива воды. Т.е, вода при сливе образуя...
Живу на 1 этаже 5 этажного дома. Хочу удалить воздух из биметалла, но боюсь в друг сорвет
Последний ответ:
Есть кран Маевского, вот через него и стравливают остаточный воздух. А лучше всего, подать заявку в единую диспетчерскую службу на холодные трубы, прейдут и стравят, бесплатно....
Как часто надо смотреть им промывать сеточки в этих фильтрах.
Наш дом сдан 7 лет, ни разу не промывались и не смотрелись.
У нас начались проблемы с подачей воды и отоплением в квартирах.
Последний ответ:
Можно вызвать представителя УК и сделать профилактику фильтров. Услуга может быть платной. Так же есть поверка счетчиков, при посещении специалиста, можно демонтировать пломбу,...
Добрый день! На фото трубы ванной, в старом доме. Подскажите, есть ли куда подключить стиральную машину? Или нужно менять трубы и вообще всю систему водоснабжения для этого?
Последний ответ:
Переделывать всю систему водоснабжения вам будет накладно да и нет в вашем случае глобальной проблемы. Если ХВС нижнее, то обычному сантехнику по месту жительства не составит...
В квартире из 4х батарей греет 2, и только верхняя их часть. У всех радиаторов подача и обратка с правой строны, регулировка подачи и обратки находятся друг над другом, в одном месте. Дом 2014 года, 11 этажей, первые 3-4 года в принципе отклюяали 2 радиатора, было жарко. Теперь не тепла не хватает. Есть ли здесь те, кто сталкивался с подобным?
Последний ответ:
Несколько раз приходилось устранять похожие неполадки. После тщательной диагностики всей системы отопления, было принято решение выполнить подключение радиаторов по диагональной...
Хрущевка, первый этаж. На потолке в ванной чугунный слив соседа сверху. Основной стояк канализации в туалете. Могу ли я требовать от соседа убрать слив из ванной в их квартиру, чтобы отрезать лишний отвод из моей ванной?
Последний ответ:
Доброе утро. Сам по себе вопрос абсурдный, т.к общедомовой стояк, является канализационной системой всего дома!!! И Ваш сосед сверху, сам ее не устанавливал. Данная система,...
Последний ответ:
И счетчики и фильтра делаются из одного и того же металла. Латунь.
Если бы это было бы на гвс, точно может было бы сказать что это негерметичность соединения.
В вашем случае...
Купили квартиру а там такая штуковина длинная металлическая, помогите разобраться что это и какой функционал несет?
Последний ответ:
Добрый день!
Никакой это не прибор. Это такая божественная разводка. По хорошему необходимо всё заменить до стояка. Но стояки, судя по всему, в стене.(или за стеной у соседей)....