Гоничев Александр Александрович
Санкт-Петербург, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Квартира - панельная новостройка. На розеточные группы тянутся новые провода с стяжке. Разумно-ли оставить старые провода от застройщика на освещение и наращивать их только в местах переноса выключателей. Или сделать все новое?
Ответ мастера
Тут всё индивидуально конечно надо решать. Скажу минусы и плюсы. Из минусов - застройщики часто оставляют плохо выполненные и плохо изолированные скрутки в самых неожиданных местах, которые иногда не отыскать. Это надо помнить, могут через годы возникнуть проблемы. Такое уже приходилось исправлять. По переносу выключателей - это опять же соединительные муфты остаются на местах старых выключателей. А соединение всегда хуже цельного кабеля. Ну и придётся все эти места зафиксировать на планах, на фото, с размерами, дабы помнить, где вся эта история кроется, на всяких случай, и чтобы не просверлить ничего потом))) Из плюсов - переносить это просто всегда дешевле. Значительно дешевле. В общем, всё как обычно сводится к цене/качеству. Также, как и в других сферах)))
Отправить сообщение