Уткин Сергей Николаевич
Санкт-Петербург, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Доброго времени суток! В квартире стена, на которую будет устанавливаться кухонный гарнитур, и сделана из газоблока. Его толщина более 10 см. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание перед установкой кухни? Нужно ли предварительно укрепить стену? Как существуют варианты надёжного крепления на газоблок? Читала про специальные анкеры распорные и про химические анкеры. Что лучше?
Ответ мастера
Однозначно - химические. Надежного крепления в газоблок - не существует. мне встречались газоблоки в которых отверстие можно было проковырять пальцем, вопрос больше упирается в качество газобетона, какой цемент использовался, песок, в каких условиях происходило производство и т.д. Даже у элитных застройщиков это явление частое. Одним словом лотерея. Все анкера имеют значения удельного веса которые они могут выдержать. Если анкер у вас выдерживает 10 кг, а шкафчик будет весить 30 кг и всего два крепления под анкер, нужно добавить еще крепления к самому шкафчику. Вопрос копеечный, крепления продаются в любом строительном магазине. Но сильно доверять написанному в инструкции анкера не стоит, производители постоянно пытаются завысить ттх своих изделий, соответственно нужно подстраховываться и перекрывать возможные завышения ттх. Вообщем, если сильно боитесь, увеличьте число креплений навесных шкафчиков и забудьте об этом вопросе. И согласен с коллегой - про дсп 16 мм.
Отправить сообщение