Сальников Юрий Алексеевич
Новосибирск, Частный мастер (ИП)
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Уважаемые мастера сантехники и все те. кто рубит в радиаторах отопления. Хочу поставить на батарею терморегулятор, а то в комнате жарит так, что дышать нечем. Посоветуйте, какой фирмы купить вентиль лучше. Радиатор Рифар-монолит.
Ответ мастера
Снимите несколько секций... и продайте. Тратиться не придется и в наваре будете. Шучу, конечно. А если серьезно, то: 1. У Вас однотрубная система (централизованная). 2. Радиатор Рифар - биметал. Биметал из-за маленького внутрипроходного сечения имеет повышенное гидравлическое сопротивление. И поэтому не дружит с однотрубной системой. Почему? Долго писать, а я пишу на смартфоне. Поверьте на слово. 3. Терморегулятор, сам по себе, тоже имеет БОЛЬШОЕ гидравлическое сопротивление. Плюс к этому в централизованных системах тупо засер-тся. По этим причинам он не рекомендуется в централизованных и однотрубных системах. 4. Когда (поставив терморегулятор) начнете замерзать - снимите его. Будет жарко... снимите часть секций... и продайте...
День добрый, пожалуйста подскажите какие радиаторы отопления выбрать. Нужно установить дополнительные в квартире, т.к. зимой холодно, ставить будет тсж и они сказали что ставить будем, что сами выберите, подскажите какие лучше чугунные или есть еще какие то варианты?
Ответ мастера
Какая у Вас система - однотрубная или двухтрубная? Однотрубка плохо ладит с биметаллом из-за его повышенного гидравлического сопротивления. Особенно при небольшом давлении в системе или при движении теплоносителя снизу вверх. Алюминиевые радиаторы в централизованных СО не рекомендуют ставить из-за их прихотливости к pH теплоносителя. Стальные панельники боятся кислорода в ЦСО и гидроударов. А чугуняки нашему народу просто не нравятся. Не модные они нынче. Конвектора ничего практически не боятся. И гидравлика у ни прекрасная. Но народ их тоже почему-то не любит.
Отправить сообщение