Мирзакаримов Шухрат
Москва, Частный мастер (ИП)
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Всем доброго времени суток! Возникла следующая проблема: заказали из Америки люстру. Просто красавица! ( http://www.amazon.com/Lighting-86053-Tropical-Chandelier-Collection/dp/B0015S34RC ) Все бы ничего, но на одном из сайтов (только на одном) нашел пометку, что ее проводка выдерживает только 120 вольт. Отсюда вытекает вопрос: при наших нормальных 220 вольтах как и что можно сделать, чтобы не устроить замыкание? Полностью менять провода в самой люстре? Или можно купить какой-нибудь мини-трансформатор? Заранее спасибо!
Ответ мастера
Ничего не произойдет, проводка соответствует рекомендуемому сечению жил. К люстре прилагается тех документация, где прописано совокупное максимальное использование мощности ламп, если таковой нет, светодиодные лампы установите. Вот вам и решение.
Будим строить дом, слышал, что нужно делать то ли заземление то ли зануление. Чем заземление отличается от зануления и что нужно делать в доме? Хочу у вас заранее проконсультироваться, чтобы не отдать лишних денег за ненужную работу.
Ответ мастера
Здравствуйте Володя. Занулять вам ничего не следует. Это запрещено в ПУЭ, а так же и опасно. В нашем современном мире существует 3-х проводниковая сеть 220 В, это L - фаза, N - ноль, и PE - защитный проводник. Вот этим проводником и нужно заземлять. Вводите в дом линию, производите монтаж контура заземления, и Вашем щите появляется заземляющая шина, к которой последствии монтажа сажаете все заземляющие проводники от потребителей.
Имеется голая квартира в кирпичной новостройке. Сейчас решаем вопрос когда лучше сделать проводку - до штукатурки или после? Стоит ли укладывать проводку в стену или лучше под стяжку? Спасибо.
Ответ мастера
Если потолок закрывается, то разводку в квартире делать на потолке. Если нет, то по полу, в жесткой гофрированной трубе, стяжка толщиной не менее 6 см. Стенах кабеля прокладываются строго вертикально до точек, с потолка либо от пола, никаких горизонтальных участков. Оштукатуривать рекомендуется после монтажа электропроводки.
Отправить сообщение