Иванин Андрей Владимирович
Павловский Посад, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Квартира - панельная новостройка. На розеточные группы тянутся новые провода с стяжке. Разумно-ли оставить старые провода от застройщика на освещение и наращивать их только в местах переноса выключателей. Или сделать все новое?
Ответ мастера
Если провода качественные то можно оставить, но на месте соединения (где вы будите их удлинять) нужно обезательно пропаевать. Соединение на вагах или скрутке можно делать только в распаечных коробках, где будет к ним безпрепятственный доступ.
Добрый день. Стены в квартире были отделаны гипсокартоном, сейчас все сняли, остались голые стены - внутренние - бетонные блоки, наружные - кирпич. Планирую прокладывать проводку - штробить и в штробы укладывать провода. Возникли следующие вопросы: 1. Насколько целесообразно прокладывать провода в гофре? 2. Так как после этого будем штукатурить стены - как лучше устанавливать коробки под розетки, выключатели, если я точно не знаю толщину будущей штукатурки и насколько эти коробки будут после штукатурки заглублены в стену? Можно ли вывести просто провода (или провода в гофре) в предполагаемом месте розетки и все заштукатурить, а после уже выдолбить углубление под коробку? Спасибо.
Ответ мастера
по поводу подрозетникав могу сказать: делаете отверстие под них в бетонных блоках, а устонавливаете уже после оштукатуривания (заткнёте эти отверстия чем не будь при оштукатуривание, чтоб их не забить). По правилам провода должны быть в гофре.
Отправить сообщение