Карпунькин Алексей Николаевич
Магнитогорск, Частный мастер (ИП)
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Нужно ли разрешение на то что бы сделать водяной теплый пол, подключенный к центральному отоплению?
Ответ мастера
Мы делали проект. Помещение на первом этаже. Врезались в общедомовой розлив , в подвале. Через ТО , с узлом учета и регулирования. Проблем особых не было.
Подскажите, какой унитаз лучше: с прямым выпуском или косым? И еще как расчеканить чугунные канализационные трубы без шума и пыли?
Ответ мастера
На счет выхода , это как у Вас канализация выполнена. Есть унитазы с нижним подключением по каналюхе. Это когда "горшок" ставится прям на трубу и сзади ни чего не торчит. Расчеканить чугунину без шума и пыли практически не возможно. Только выжигать , сняв перед этим цементный раствор сверху. Если у Вас раструбы канальи заполнены серой , а раньше такое практиковалось , то вообще беда. Может быть даже раструб залит свинцом , мы один раз на такое чудо напоролись в здании времен Сталина.
Ситуация такая, на лестничной площадке стоит счетчик и пробка, в квартире - реле выключатели. Розетки запитаны на один выключатель, свет на другой, раздельно. Вырубил все выключатели, глянул на счетчик стоит не крутится. Включит только на свет, но в квартире ни одна лампочка не горела, пошел глянул на счетчик крутится! Как найти почему крутится счетчик? Последнее что подключили в квартире из электричества, это две люстры и звонок дверной! Заранее спасибо.
Ответ мастера
Как вариант. "Течет" изоляция проводки. Несколько раз сталкивался с такой проблемой в старом жилом фонде. Так и пожары возникают " на пустом месте". Был даже такой "прикол" , когда щиток был загажен до такой степени , что утечка была по набившейся пыли. Продули все контактные колодки и всю проводку... проблема ушла.
У меня автономное водяное отопление которое требует капитального ремонта. Скоро буду устанавливать систему теплые полы. Возможно ли отапливаться только теплыми полами, или придется отремонтировать основную систему отопления?
Ответ мастера
Это зависит от того какие теплопотери у Вашего дома.
Дачу собираюсь утеплить до конца лета, включая двери и двойные рамы на окнах. Хочу приезжать и зимой на выходные и на январские "каникулы". Проблема в том, какой вид отопления выбрать. Приедем и хотя бы за пару часов надо согреть две комнаты, 18 и 14кв.м. а между ними широкие двери. Что лучше для этих целей подойдёт железная дровяная, электро печь или что-нибудь ещё?
Ответ мастера
Попробую накинуть варианты. Моя "контора" частенько сталкивается с подобными заказами. 1. Дровяная красивая печь , каминного типа , с воздухоподогревающими каналами. Красивый внешний вид. Возможность обустройства "каминной" зоны. Т.е можно посидеть тихим вечером перед печкой , наблюдая за огнем в топке. Одну комнату греет собсно печь , во вторую протягиваются вент.каналы от печки. По потолку с выпуском под потолком второй комнаты. Прогревается все мигом. Исполнено уже не 1 и не 2 раза. Из плюсов еще отмечу полную независимость от эл.энергии. Из минусов отмечу нужду в монтаже грамотного дымохода , содержание запаса дров , вынос золы , нулевую тепловую энерцию . Энерция , правда , больше от самого здания зависит , а про него сказано очень мало. Печки ставим "Теплодар". 2. Русская печь в центре дома. Но этот вариант самый сложный , хотя , на мой взгляд , самый хороший. Из минусов , это потребность разрушить половину дома при строительстве. Все остальное плюсы. 3. Если варианты с дровами не устраивают , то эл.конвектора , если позволяет разрешенная мощность. 4. Инфракрасные подвесные нагреватели. Быстрое ощущение тепла , а, со временем, и воздух прогреется. Резюме: Вам подойдет , в принципе , любой вид отопления не связанный с наличием жидкого теплоносителя в системе. Дом не постоянного проживания , случится может , что угодно. Вам , если что , хватит геморроя с заменой сан.техники , которая может замерзнуть , но она хотя бы на виду и доступна , а менять спрятанные трубы отопления... А по существу , действительно , мало входных данных.
Пару месяцев назад сдал воду на анализ. Результат - удручающий: превышение жёсткости. Хочется найти качественный и не дорогой фильтр российского производства. Переплачивать за импортный не хотелось бы.
Ответ мастера
Для каких целей и в каких объемах воду умягчать собираетесь? Есть отечественные установки , но они , почти все , из импортных комплектующих. Ну и конечно: "Царьков Владимир Александрович Зависит какой бюджет ?" Для пищеблока если , то под мойку фильтр с "обратным осмосом" и всех дел.
Хочу установить в систему фильтр для воды, советуют сразу брать с обратным осмосом, смущает что такие стоят дороже своих собратьев, стоит ли он этого, или можно купить дешевле? Да и что такое осмос никто объяснить не может.
Ответ мастера
Для каких целей устанавливается фильтрация? Если на кухню , под мойку , для приготовления пищи - одно , если общая фильтрация на весь дом - другое. Для приготовления пищи , действительно , лучше "обратный осмос". Нет накипи , нет ни каких примесей , чистый Н2О , в самом натуральном виде. Вот только пить такую воду не приятно, да и не нужно. Вода ценна тем , что в ней растворено. Еще не плохо бы знать в связи с чем возникла нужда в фильтрации. Если накипь в чайнике , то самый простой способ - это "обратный осмос". Установка с "обратным осмосом" включает в себя фильтр с , установленной в нем, мембраной (можно сказать сеточкой , чтоб понятнее было) , через которую проходят только молекулы Н2О и все , что размером меньше этой молекулы , а это очень не много элементов и все соли магния , кальция , железа в их число не входят. На выходе получаем чистый Н2О. Но это только для кухни. Ни один другой "механический" фильтр не избавит Вас от накипи. Если хотите уберечь сан.технику от поломок , то можно поступить так , как я у себя сваял и , как делают в большинстве частных домов со своей скважиной и не только , на вводе воды в дом ставят просто промывной фильтр грубой очистки , чтоб ловить песок и камни , а дальше две 20" колбы "Биг Блю" с фильтрами 20 и 10 микрон. При центральном водоснабжении ХВС и ГВС последовательность та же. Косой обычный фильтр и фильтр тонкой очистки для ХВС и ГВС. Можно умягчить воду и с помощью "станций умягчения" на основе специальных смол , но это очень дорого , по сравнению с осмосом и требует достаточно места для установки. Да и обслуживать их нужно. Избавиться от железа - та же история. Или установки обезжелезивания , в случае установки на весь дом или осмос , в случае установки для целей пищеблока. Если хотите избавиться от запаха или неприятного вкуса можно поставить фильтр с "угольным" катриджем. Короче , чет я написал много , а все без толку. Расскажите для чего фильтр . Цель его установки. В чем проблема с водой?
Добрый день. Возможно ли разместить систему водоснабжения с системой фильтрации, накопителем на 500-1000л и насосной станцией в кессоне, либо погребе, обеспечив её незамерзаемость. Данное сооружение хотелось бы разместить на пути от колодца к дому, что бы в дом уже поступала холодная вода под напором.
Ответ мастера
Не вопрос. Только нужно вентиляцию в этом помещении делать хорошую , а это значит , что его (помещение) отапливать нужно. Иначе Вы там с конденсатом на трубах умаетесь , да и эл.оборудование сырости не любит. И по поводу емкости на 1000л. Кулибин Г.С вполне правильный вопрос задает. Такие системы водоснабжения сооружают , как правило, на объектах с большими пиковыми расходами (производственные душевые , заводские столовые , производственные тех.процессы) , когда дебет у скважины не большой. А в общем и целом - почему нет? Из скважины через "фильтровалку" в накопительную емкость и дальше подаете насосной станцией на потребителей , по мере надобности. Бюджет мероприятия зависит от используемых материалов и используемой техники. Если помещение уже готово - это одни деньги , а если ещё и "земля" и стройка входят в заказ , это уже другие цифры.
Подскажите кто как делает: развести теплый пол и радиаторное отопление чтобы трубы не секли друг друга. Вести под теплым полом как то нелогично, по стенам нельзя кругом дверные проемы. Остается вдоль стен, но тогда трубы будут пересекаться. Как быть?
Ответ мастера
Почему не логично под ТП? Мы давно так делаем. Трубы радиаторной разводки идут в толще утеплителя ТП. Ни каких проблем. Мы , как утеплитель , используем , в основном , экструзию толщиной 20-50мм. Толщины хватает с избытком. Трубу на лучевую разводку пользую диам. 12мм. Трубу радиаторную в "энергофлекс" или в гофротрубу... Всех дел.
Здравствуйте. Меня интересует вопрос борьбы с воровством электроэнергии в гаражном кооперативе. Как можно бороться с неучтенным потреблением (воровством) эл.энергии в гаражах? Какие есть системы борьбы с этим? Может кто то знает практические технические решения данной проблемы? Простой вынос счетчика на фасад гаража думаю не решит проблему. Нужно что то посерьезнее.
Ответ мастера
А Вы все сворованное расписывайте на всех поровну и выделите эту графу отдельно , чтоб знали люди. Графа называется "Общие Нужды Кооператива". Кто не ворует сам будет смотреть за тем чтоб не тырили... А если серьезно , то нужно знать каким образом воруют. Если у Вас разводка по гаражам идет воздушкой и открытой алюмишкой , то беда. Тут только надеяться на доклады тех , кто не ворует и ловить воров на месте преступления. А так то можно разводку сотворить СИПом с подключением через "яйца" с проколом изоляции , видимая подводка до шкафа "ввода-учета" , который висит на улице... Можно еще автоматические счетчики ставить прям в провод врезаются , у нас сейчас такие широко внедряют в поселках. Т.е дома не нужен счетчик вообще. Передающая халабуда вся стоит на столбе , прям возле врезки опуска в основной СИП. Точнее опуск проходит через эти счетчики. Показания передаются по силовой линии на прямую в энерго снабжающую организацию. Своровать можно только зацепившись к СИП на столбе , а это проблематично.
Отправить сообщение