Непомнящий Леонид Сергеевич
Москва, Бригада
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте. Меня интересует вопрос борьбы с воровством электроэнергии в гаражном кооперативе. Как можно бороться с неучтенным потреблением (воровством) эл.энергии в гаражах? Какие есть системы борьбы с этим? Может кто то знает практические технические решения данной проблемы? Простой вынос счетчика на фасад гаража думаю не решит проблему. Нужно что то посерьезнее.
Ответ мастера
чтобы не было краж электроэнергии, надо поставить на каждый гараж счетчик в контролируемое вами помещение. Конечно, будут затраты на кабель и монтаж от счетчика до каждого гаража, но зато красть электроэнергию будет намного сложнее.
Прораб советует сделать разводку по квартире в гибких каналах, в них размещать силовые провода 220. Вроде, как если провод повредится - его легко заменить будет: старый вытянуть, новый по желобу пустить. Это вообще имеет смысл? Как-то сложно представить, что может случиться с проводом, что его придется менять.
Ответ мастера
Если хотите подстраховаться на случай повреждения кабеля и вытянуть его, то прокладывайте в жёсткой трубе ПНД 32 мм кабель гибкий ПВС 3х2,5 на розетки и ПВС 3х1,5 на свет. Причём стараться надо проложить с наименьшим количеством поворотов, чтобы легче было вытащить кабель, в случае повреждения.
Дайте пожалуйста совет по такому вопросу. Хочу в ванную около зеркала такого типа светильник http://ecolustra.ru/product/21401w/ . Думаю ребенку будет удобно его включить и выключить. Мне кажется, что он безопаснее для выключения влажными руками. Но с другой стороны побаиваюсь, безопасен ли он именно в ванной то?
Ответ мастера
Здравствуйте, советую поставить этот светильник повыше, чтобы сверху вода в виде брызг в него не попадала. А шнурок для включения лампы удлинить, чтобы ребенок мог им пользоваться.
Будим строить дом, слышал, что нужно делать то ли заземление то ли зануление. Чем заземление отличается от зануления и что нужно делать в доме? Хочу у вас заранее проконсультироваться, чтобы не отдать лишних денег за ненужную работу.
Ответ мастера
Зануление делают иногда в тех старых квартирах, где земли нет. А у вас новый дом в планах прямо на земле, поэтому нет никаких сложностей сделать обычное заземление.
Добрый день, собираюсь делать скрытую проводку в коттедже. Поэтому остро встал вопрос, а как лучше её проложить - в трубах, металлорукавах, кабель-каналах? Хотелось бы увидеть обоснованный ответ. Заранее благодарю.
Ответ мастера
металлические трубы - это дорого. для короба нужны большие и глубокие штробы в стенах. Пластиковые трубы и пластиковый короб - не предохраняют кабель от повреждения буром, например, когда будете сверлить стену, чтобы повесить полки, и забудете, что у вас там кабель. Толстый металлорукав - это выход, потому что он защищает кабель от сверел и буров, но если даже вы просверлите металлорукав и кабель, вы сможете поменять кабель, если он повредится, просто протащив в металлорукаве новый кабель, привязав его к старому. Но для этого металлорукав должен быть толстый. А именно - для кабеля сечением 2.5 нужен металлорукав 40 мм в диаметре, а для кабеля сечением 1.5 нужен металлорукав 32 мм в диаметре. И когда будете прокладывать металлорукав сделайте минимум поворотов.
Имеется голая квартира в кирпичной новостройке. Сейчас решаем вопрос когда лучше сделать проводку - до штукатурки или после? Стоит ли укладывать проводку в стену или лучше под стяжку? Спасибо.
Ответ мастера
под проводку проштробить стены и уложить кабель в металлорукав или гофру. Так надежнее поглубже его спрятать, чтобы меньше было шансов его просверлить потом. Кто хочет делать качественно, проштробит стены и спрячет туда кабель в металлорукаве или гофре. Если будете использовать мягкий кабель ПВС в толстой гофре, то у вас даже останется шанс вытащить этот кабель в случае повреждения, а за него привяжете новый кабель на замену.
Отправить сообщение