Отделочники, строители, сантехники, электрики, мебельщики и другие.
На сайте более 70 000 частных мастеров!
На сайте более 70 000 частных мастеров!
Здравствуйте. Подскажите, можно ли ставить на стояк гвс тройник до запорного вентиля для подключения полотенцесушителя? Дом 60х годов постройки, по началу в нем не было и гвс, а полотенцесушителей и подавно. Мы лет 12 назад поменяли у себя трубы на пластик и установили полотенцесушитель сами. 1,5 года как в квартире проблема с напором гвс (3ий этаж, розлив гвс снизу, хвс-сверху). УК все не решала проблему, а сегодня инженер пришёл и говорит, что не верная разводка. Не пойму, действительно ли это так? Уверена, что не в этом наша проблема с напором гвс, но они настаивают на том, что нельзя подключаться к стояку до вентиля. Раньше об этом никто не говорил. Подскажите, правы ли они и какими нормами это объясняется? Спасибо!
Ответ мастера
Скорее всего УК отвечает в правовом поле.
Одно дело доставить потребителю ГВС с нужными характеристиками где нет больших потерь по трассам, другое, когда есть. И полотенцесушители очень хорошо эти потери увеличивают. Тогда нужно будет переделывать все стояки, увеличивать диаметры труб и пр.
Вы же сами их потом будете засыпать жалобами о несоответствии норм и занижении параметров ГВС, а это и упадок давления и потеря температуры
День добрый, форумчане, помогите- подскажите. Ситуация такая: я печник с тридцатилетним стажем, но в такую ситуацию попал впервые, построил мангал (про внутренности не говорю) внешний кирпич Риф маркинского производства, кладочный раствор MAXPOL черный (состав: цемент, песок, неорг. пигмент, комплекс добавок). В процессе работы (может и неправильно), каждый день сделанную кладку мыл чистой водой и в конце рабочего дня проходил солянной кислотой, чтобы убрать остатки цемента на кирпиче, белые разводы на кирпиче наблюдались на следующий день, но не предовал этому значения - всегда знал: химия творит чудеса. по окончании работы все намыл и снова прошел солянкой. На кирпиче выступили светлые пятна, снова помыл, снова прошел химией - еще хуже, пока сырое замечательно, высыхает - белый налет. Заказчик в расстройстве- я говорю-это высолы, давай подождем пару недель - просохнет кладка и уберем, согласился. но однако, через пару дней звонит на базу где покупали смесь и кирпич, и там продавец менеджер заявляет- это неубираемо, это в составе смеси клей и он попал на кирпич в поры и никакая химия его не уберет - можно попытаться механически, но не факт и чем быстрее, тем лучше, заказчик в панике, истерика, обвинения что я должен знать все растворы и как с ними работать. Как то я не уверен про клей в составе смеси (но может быть), звонил в компанию maxpol -уверяют, что такого нет. Однако "танцы с бубнами" начались (перепробовали все виды химии (и очистители цемента и высолов, и нашатырь, и уксус) и механическую терку - а воз и ныне там. Вычистишь кирпич щеткой, водой провел и опять то же самое, пока сырое замечательно -высохло с пятнами. Заказчик утверждает, что это не вымылся цемент (клей) из рифленностей кирпича, я думаю, что это элементарные высолы,предложил покрасить гидрофобом (лаком) с пигментом- согласен, но я уже сам боюсь, что кладка вряд ли еще просохла и под покрытием вылезут высолы. А заказчику надо здесь и сейчас. Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Есть мысли попробовать пароочистителем и керхером, но не знаю поможет ли. Может стоит подождать, но как это доказать заказчику.
Ответ мастера
Странное дело, вы печник с 30-ю годами за плечами и впервые сталкиваетесь.
Ну, с почином.
Теплая вода+лимонная кислота+распылитель+ветошь.
Раствор готовьте насыщенный кислотой. Теплая вода ускоряет реакцию щелочи и солей в кирпиче, она даже немного пенится.
Обильно опрыскиваем, даем настоятся 5 мин. И тряпкой вытираем.
Должна сойти. После высыхания процедуру повторить если до конца не сошла.
Солевые выделения довольно частое явление на кирпичной поверхности. И проблема не в том что раствор попадает на лицевую часть. Кирпич очень хорошо впитывает воду из кладочной смеси и позже отдает ее наружу.
Сколько нужно пескобетона Русеан для выполнения стяжки пола площадью 60 м кв с высотой стяжки 70 мм
Ответ мастера
Вот
Можно ли в санузле не штукатурить стены а нанести на бетон сразу плит. клей? Будет установлена ванная.
Снята старая плитка, на стене кое-где торчит сетка, старый клей ещё не снят. Мастер сказал, что выравнивать ничего не надо, всё перекроется плиткой.
Ответ мастера
А почему нет. Если стена относительно ровная.
Главное очистить ее от краски до бетонного основания. Бетоноконтакт не применять. Отойдет в будущем вместе в краской
Пару дней назад, рабочие вместо мозаики выложили полосами кирпич из разных цветов. То есть они брали кирпичи не с разных поддонов, а сначала с одного поддона весь, затем с другого и так далее. Вопрос можно ли предложить кирпич заново как то. Прошло с кладки несколько дней
Ответ мастера
Нужно пробовать как отходит.
Все остальное риторика
Здравствуйте, подскажите как подготовить стену в ванной комнате под керамоплитку, стена бетон нужно штукатурить или нет так как старая плитка отходит целиком с клеем, нужно грунтовать или бетоноконтак что и как подготовить по пунктам? Заранее спасибо.
Ответ мастера
Бетоноконтакт ни в коем случае не использовать. Он наносится на бетонную стену только перед нанесением на нее же гипсовой штукатурки. И все.
Плиточный клей на основе цемента, поэтому кака бы не была поверхность бетонной стены, клей схватится. Главное правильно его подобрать.
Если выяснится что стена завалина, или нет угла в 90' и нужно штукатурить, в идеале использовать цементную штукатурку с соответствующей подготовкой.
Если наносить гипсовую, то да-бетоконтакт, и то с соблюдением всех правил его намазюкивания
Здравствуйте! Купили 2-х квартиру. Прошлые владельцы не доделали ремонт стен до конца. В одной из комнат нанесены жидкие обои(выглядят ужасно) хотим снять.По всей квартире на стены нанесена грунтовка кварцевая воднодисперсионная. Я так понимаю, что на такую обработку стен классические обои уже не нанести? Контакт будет не прочным и возможно кварц покажет себя. Может можно применить какую-то например машинную декоративную штукатурку на данный грунт? Нужны ли ровные в идеал стены? Хотим что-то однотонное нанести по всей квартире включая кухню, кроме санузлов(там плитка) Буду благодарен за советы!
Ответ мастера
Все счищать. Грунтовать. Далее подготавливать под ваши хотелки
Мембрана не впускает воду в бачек накопитель. Давление на нуле. Карандашом продавить не удалось
Ответ мастера
Чудес не бывает. Тут или давление в мембране больше давления воды, или воды вообще нет)
Здравствуйте. В рекомендациях производителя для монтажа радиаторов свыше 10 секций необходимо применять 4 крепления: 3сверху, одно снизу. Вопрос: нижнее крепление где правильно установить, посередине или ближе к свободному концу радиатора при боковом подключении!
Ответ мастера
Можно и в противоположном углу подключения. Его предназначение в фиксации радиатора по отношению к стене.
В цокольном помещении на водяной теплый пол поверх стяжки уложили керамогранитную плитку (60 на 60). Через полгода включили теплый пол и плитка по середине в два ряда вздыбилась и отслоилась, примерно после пару недель после включения теплых полов. Плитка отслоилась вместе с со слоем стяжки. Помещение большое, примерно 60 кВ.м., демферную ленту по кругу при укладки стяжки не заложили. На стяжке имелись трещины. В соседнем цокольном помещении, без теплого Пола, та же плитка, но сидит крепко. Кто подскажет причину и как устранить?
Ответ мастера
Теплые полы пормювали вашу стяжку. Проблема первоочередная в отсутствии демпферной ленты, а с учетом теплых полов и площади, она должны была быть не менее 1 см.
Небось еще и полы грунтовали перед устройством стяжки?