Реставрация мебели - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Царьков Владимир Александрович
всего ответов: 3
лучших ответов: 2
Козенков Владимир Владимирович
всего ответов: 2
лучших ответов: 2
Афанасьев Вадим Витальевич
всего ответов: 3
лучших ответов: 0
Марковских Валерий Вячеславович
всего ответов: 2
лучших ответов: 0
Фадеев Виктор Александрович
всего ответов: 2
лучших ответов: 0
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Подскажите пожалуйста, как отреставрировать тумбочку, какие нужны материалы и саму технику реставрации. Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Последний ответ:
День добрый! Нужно смыть старый лак (есть в магазинах смывка старой краски, инструкция есть на бутылке) Далее просушить после смывки, шлифовать наждачной бумагой, если нет...
Здравствуйте!
На полке были клейкие пятна, оттерла их растительным маслом, но остались следы. Подскажите, пожалуйста, хорошая ли идея всю поверхность протереть маслом, чтобы сравнять следы?
Чем покрыто это дерево и как за ним лучше ухаживать? Также подскажите, пожалуйста, как убрать царапины?
Спасибо.
Последний ответ:
Растительным маслом зря. На это есть уайт-спирит, продаются аэрозольные жидкости для снятия клеевых следов. На худой конец лак для снятия ногтей, или как он там называется.
Что...
Здравствуйте! Мне нужно уменьшить глубину шкафа, и сколько это будет стоить ?
Нужна реставрация бортов бильярдного стола. Клинеры чем-то обработали, полезла краска.
Мебельный гарнитур начала 20-го века, предположительно из Пакистана имеет инкрустации из костяных пластинок. За время эксплуатации эти пластинки( 2-3 кв. см) выгнулись и начали отваливаться. Как их выровнять? На Какой клей лучше приклеить?
Последний ответ:
В домашних условиях и без специальных навыков и инструментов вы это сделать не сможете....
Добрый день, помогите пожалуйста определить стиль мебели. Многие говорят что это смешанные стили. Есть ли у вас какие либо варианты?
Доброго здоровья! Кому приходилось работать со стульями "ретро" пр-ва Индонезии? Что за древесина, какие пропитки и лаки могут использоваться? Суть проблемы- после реставрации дотошно удалил старое лаковое покрытие, но новые держатся едва ли до полгода. С красками ещё хуже. Похоже, дерево пропитано насквозь, но чем?
Последний ответ:
Добрый день, скорее всего Вы не сняли грунт желтого цвета, под цветным лаком. Нет там пропитки. Дешевое (для них) лиственное дерево, и такие же дешевые покрытия. Покрываю ПУ...
Где в Москве можно купить качественный не дорогой набор для реставрации мебели. Эмаль,шпон,ДСП
Подскажите, пожалуйста, как убрать белые царапины с паркета, покрытого матовым лаком? Почти все царапины неглубокие, дерево под лаком не затронуто. Какое средство для реставрации купить, нужно ли зашкуривать предварительно?
На помойке нашла чудо чудесное. Столетнее кресло. Нет одной ножки. Придется точить, или 3д принтер )) Сняла старую обивку, вынула мильон кованных и прочих гвоздиков. Вопрос: чем закрыть дырки от гвоздиков и укрепить дерево? Правильно ли я думаю про эпоксидку или есть более изящные способы?
Последний ответ:
Добрый вечер! Заделать отверстия от прежних штапиковых гвоздей можно спичкой. Отверстия от декор гвоздя можно заделать тонкой штапиковой рейкой, но нужно проточить в ручную на...
Здравствуйте! Имеется кровать и шкаф из массива сосны. Тонированы морилкой в цвет "вишня" и покрыты каким-то (?) лаком. Делали на заказ в 2000 году. В новый интерьер такой оттенок радикально не вписывается - в идеале я хотела бы получить что-то выбеленно - бежевое или хотя бы серовато-коричневое, чтобы сочеталось с бежевыми дверями. Радикально обдирать лак боюсь (поцарапаю массив),.т.к. гарнитур имеет много сложных элементов: шары, точеные балясины и пр. Да и структуру дерева терять тоже не хотелось бы. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать. Спасибо.
Последний ответ:
Владимир, Роман, спасибо за ответы.
Роман, мне не удастся ПОЛНОСТЬЮ снять лак не разбирая мебель на мелкие части - мелкие резные штуковины приклеены намертво, да и вообще...
Добрый день, форумчане!!! Помогите советом, хотела перед покраской вынуть зеркало из старой деревянной рамы (овальной)...до конца не получилось и теперь "ни туда ни сюда", дерево видимо дало усадку (или усушку, как правильно?) и зеркало в " засело в раме", что делать?
Последний ответ:
Здравствуйте. пройдитесь шкуркой по раме , (бок четверти )мелко постукивая по раме вдоль зеркало выдавите ее. ...
Добрый вечер. Возможно ли уменьшить ширину 6 дверного шкафа спальни Лорена? Не помещается в комнате...
Хочу научиться реставрации мебели, столярному делу. Готов устроиться учеником. Живу в районе Отрадное.
Последний ответ:
Обратитесь в реставрационную мастерскую Элит Винтаж. Мастерская находится в районе метро Петровско-Разумовская. Насколько мне известно в Элит Винтаж брали на обучение студентов и...
Восстановил стул, но не знаю, каким должно быть сидение? Хотелось бы ближе к оригиналу. М.б., ссылки, схемы и т.д. Помогите, пожалуйста, кто в курсе дела.
Последний ответ:
Фото стула....
1. Необходимо заменить торцевую часть столешницы, приблизительные размеры: длина 2,8 м толщина 4 см.
2. Убрать сколы на лицевой части столешницы.

Вопрос: Целесообразно-ли менять торцевую часть столешницы (уже отлетает и приходится подклеивать) или приклеить, но более профессиональным способом и отреставрировать (убрать) сколы на торцевой части столешницы.
Последний ответ:
Закажите из камня искусственного камня.Работы в моем профиле. Он прочный и легко подается ремонту и шлифовке....
1. Необходимо заменить торцевую часть столешницы, приблизительные размеры: длина 2,8 м толщина 4 см.
2. Убрать сколы на лицевой части столешницы.

Вопрос: Целесообразно-ли менять торцевую часть столешницы (уже отлетает и приходится подклеивать) или приклеить, но более профессиональным способом и отреставрировать (убрать) сколы на торцевой части столешницы.
купил Кресло с мягким сиденьем и спинкой «Фиона» выглядит так: http://m-lion.ru/stulya-obedennye/kreslo-s-myagkim-sidenem-i-spinkoy-fiona-Fiona-tobakko/flypage.tpl.html при сборке оказалось две левых детали, соединяющие ножки сбоку. Кто мог бы изготовить правую деталь и сколько это стоит?
На кухне фасады из глянцевой плёнки. Она со временем поцарапалась и потеряла прежний привлекательный вид. Хотелось бы вернуть прежнюю привлекательность фасадов. Подскажите пожалуйста какие есть варианты это сделать и можно это ли сделать это собственными руками???
Последний ответ:
Можете заменить фасады....
Уважаемые специалисты,подскажите чем можно очистить мрамор(столешницу) от пятен виски?)
Последний ответ:
Мрамор – мягкий пористый камень, который легко царапается, пачкается и требует бережного ухода. 
В вашей ситуации рекомендую Вам приобрести набор для удаления пятен с мрамора....
Добрый день. У меня дома стоит кожанное кресло (кожа натуральная), но со временем на сиденье появились трещинки на коже, могу я сама в домашних условиях, как то это исправить, или только перетягивать? Уж очень не хочу все кресло перетягивать, затратное это дело(((
Последний ответ:
За ней уход хороший нужен, а трескается от грязи и пыли.
У авто ателье есть специальные тюбики разных цветов, которые устраняют порезы и отверстия от сигарет, но нужно чтоб...
На кухонном столе отошла полировка от горячего или еще от его- не знаю. Как можно ее восстановить чтобы было незаметно?
Последний ответ:
Нужно видеть фото изделия с дефектом, чтобы говорить о чем-то конкретном....
Добрый день всем! Собираюсь затеять небольшую аферу. На дачу решила заказать отдельно корпуса для кухни и отдельно чистые деревянные фасады, чтобы их в дальнейшем покрасить. Пока все дешевле, чем кухня в МДФ получается. Но вот назрел вопрос с покраской. Так как мы не особо профессионалы (точнее совсем нет), то есть идея покрыть в несколько слоев цветной пропиткой по дереву (продавец сказал, что лучше на водной основе). Что скажут опытные люди? Дача не постоянно отапливается, а наездами.
Последний ответ:
Леонид правильно говорит. Маленьким валиком действительно качественно получится. Труднодоступные места кисточкой....