Солкин Вячеслав Иванович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Как легче и быстрее удалить старые бумажные обои со стен? Сейчас есть какие-то специальные жидкости, они эффективны?
Ответ мастера
Здравствуйте Оля. Для того чтобы приступить к удалению старых обоев, нужно сделать простые действия. 1. В целях безопасности обязательно обесточьте электричество в помещении, где будут сниматься обои. 2. Возьмите ведро или тазик , налейте в него горячую воду и добавьте немного уксуса или кондиционер для белья. 3. При помощи пульверизатора или валика, смочите стены этим составом и предоставьте им впитаться минут на 15-20 . 4. С помощью шпателя и рук , снимайте большие куски старых бумажных обоев. Если слои обоев несколько, тогда такие незамысловатые манипуляции повторите вновь. И у Вас Оля все получится . Удачи.
Здравствуйте, давно озадачиваюсь поиском альтернативы заливным полам, с которыми уже намучился нереально. Читал про сухую стяжку теорию, но не видел реальных отзывов. Говорят такой пол получается дешевле наливного и проще в устройстве. Может что подскажете?
Ответ мастера
Здравствуйте ! А в чём выражается --- намучился нереально ?! Не всегда получается идеально ровно ? Я тут недавно столкнулся с очень кривой стяжкой у заказчика , но в любом случае, понимаю , что с наливными полами легче --- можно дозалить и выровнить ! Но можно нарваться на непонимание заказчика ! А в случае с насыпными, сухими полами - если что , то придется демонтировать ! И это мне кажется все же проблематичнее..... Мне тоже было бы интересно услышать мнение других мастеров , т.к. многие заказчики не хотят при частичном или косметическом ремонте, долго ждать окончания работ.
Большая комната, проходная. Положен ламинат. Вскоре он начал слегка дыбиться и в проходе доски скрипят. Как я понял в проходе был неровный пол. Как можно его выровнять? (понятно, что снимать плинтуса и ламинат). И доски вздыбились из-за того, что могут упираться в стены?
Ответ мастера
Здравствуйте. Самая распространенная проблема после укладки ламинированного паркета или паркетной доски; скрип досок на стыках замковых соединений , вздутие или небольшие провалы при хождении по напольному покрытию. 1. Чтобы выяснить причину скрипа, Вам или мастеру, придется разобрать плинтуса и посмотреть , есть ли технологический зазор между ламинированным паркетом и стенами в Вашей комнате. Зазор должен составлять 10-15 миллиметров. 2. Если зазор меньше допустимой минимальной величины данных параметров, ламинированный паркет нужно деликатно разобрать , каждую доску пронумеровать и при укладке в первоначальное состояние, делать допустимые зазоры при помощи электрического лобзика или ножовки по дереву со средними зубьями. 3. Если зазор в норме и соответствует всем стандартам , нужно посмотреть в каком состоянии находится подложка. Бывают случаи, что подложка лежит в нахлест со следующим рядом и тем самым создают недопустимую толщину в перепадах , между ламинатом и подложкой. Толщина подложки должна быть в пределах 2-3 миллиметров толщиной , не толще , иначе замковое соединение будет расшатываться , прогибаться и скрипеть, это факт. Ни когда нельзя выравнивать поверхность чернового пола , при помощи подложки , надеясь на выравнивание неровностей. Подложка служит как теплозвукоизолирующим звеном между ламинатом и черновым полом , чтобы напольное покрытие не гремело при хождении по нему и чтобы пол был достаточно теплым. 4. Так же нужно проверить состояние чернового пола. При помощи двухметрового уровня или правила , проверить зазоры и перепады чернового пола. Перепады должны составлять не более двух миллиметров на два метра длины. Если зазор больше допустимых норм , нужно сделать в зависимости от вида пола, наливные полы или постелить влагостойкую фанеру, плиту OSB, но не менее 12 миллиметров толщиной иначе пол будет нестабильным. После всех этих небольших и несложных действий ,можно точно определить первоначальную причину Вашей проблемы , почему скрипят доски и почему оно вздыбилось. Желаю Вам удачи.
Горе-мастера сделали стяжку пола выше нужного уровня в среднем на1см. Уровень нужен обязательно, в соседнем помещении уже лежит плитка и стоит дверь. Что делать? Звонила шлифовщикам, подключение шлиф. машины 380 вольт, а где их взять?
Ответ мастера
Согласен с ответом АртСтройАльянс !
Добрый день! Хотел я выровнять деревянный пол в квартире. Думал что постелю линолеум. Просто поверх досок постелил фанеру 12мм и прикрутил её саморезами. Но в линолеуме я разочаровался по экологическим соображениям. Ляжет ли ламинат или паркетная доска на мою фанеру? На стыках всё ровненько, но по всей площади, естественно, перепад высоты какой-то имеется, так как я ничего не выравнивал, хотя на глаз особой кривизны пола не видно. Хочется услышать мнение опытного человека.
Ответ мастера
Здравствуйте Алексей. Для того чтобы ваше напольное покрытие , прослужило вам на долгие десятилетия ,для начало нужно определить и убедиться в каком состоянии находится ваш черновой пол. Перепады высот по уровню не должны превышать 2 мм., на 2 погонных метра. Это очень важно. Перед тем как , закрепить фанеру к деревянному основанию пола , возьмите правило или уровень двухметровой длиной и проверьте хотя бы плоскость поверхности деревянного пола. Если перепады высот существуют , то их нужно обязательно выровнить. Проверить стабильность деревянного пола. 1. Если есть возможность деревянный пол нужно отциклевать от явных изъянов и перепадов по высоте. Чем ровнее будет основание пола перед укладкой фанеры, тем лучше будет прилегать без деформации фанера при фиксации ее на саморезы. 2. Перед укладкой стандартную влагостойкую фанеру 1520*1520 мм., нужно разрезать на несколько равных частей - 750*750 мм., чем меньше тем лучше. Нарезанные ровные части фанеры укладывайте в разбежку в шахматном порядке , оставляя технический зазор от стен от 10 до 15 мм., и 5-10 мм., между стыками фанеры. Фанеру укладывайте по диагонали , чтобы стыки замков ламинированного паркета или паркетной доски , не попадали на стыки фанеры. При эксплуатации замковое соединение расшатывается , забивается (пылью,жиром,грязью,песком и т.д.,) и в свое первоначальное плотное соединение не становится. 3. Расход саморезов при фиксации фанеры от 9-12 штук на 1 кв. м., площади. 4. После установки фанеры еще раз убедитесь и проверьте 2 метровым уровнем или правилом ровное основание уложенной фанеры. Если вы обнаружили перепады по высоте , то желательно прошлифовать стыки и поверхность в местах их перепадов. 5. Подложка должна быть толщиной 2-3 мм., не толще иначе замковое соединение напольного покрытия будет расшатываться. Подложка не служит как дополнительный выравнивающий материал от перепадов. Свойство подложки - это тепло/звукоизоляция пола при ходьбе по нему. 6. После этих поэтапных ремонтных работ , второй слой укладываемой фанеры поверх существующей не имеет никакого смысла. От этого только увеличится высота пола. Более эстетичнее смотрится когда уложенное напольное покрытие находится на одном уровне с остальными комнатами. Удачи Вам Алексей.
Подготавливаю детскую комнату к появлению её владельца. Посоветовали мне туда положить пробковое покрытие. Мол это самое экологичное, теплое и т.д. Интересует, не будут ли образовываться вмятины от мебели -тяжелых шкафов и кроватей, ведь материал достаточно мягкий.
Ответ мастера
Здравствуйте Иван. Воспользуйтесь фетровыми подкладками под мебель. Это такие самоклеящиеся технологические высечки из фетрового полотна с разными нестандартными конфигурациями. Применяются в качестве защиты пола от царапин и вмятин. Самым надежным пробковым полом будут клеящийся, неуплотненные толщиной 6мм., которые можно покрывать маслом,воском или лаком. В целом Ваш выбор в пробковых полах будет идеальным вариантом, так как он не впитывает запахи, не боится влаги и жира, не электризуется и не выделяет вредных веществ, не гниет, упругий и эластичный. И самое главное при надлежащем уходе , такой пол прослужит не один десяток лет.
Добрый день! Купил цельномассивную паркетную доску (дуб), класть буду на фанеру. Планирую такой пол устроить в спальне и гостиной. Какой клей лучше использовать? Чтобы держалось хорошо и расход экономичный был. Заранее благодарю.
Ответ мастера
Здравствуйте Дмитрий. Прежде чем укладывать Массивную доску на основание пола, в данном случае влагостойкую фанеру , нужно убедиться чтобы основание пола было сухим,стабильным и ровным. Перепады не более 2мм., на длину 2метра. Температура воздуха где будет укладываться Массивная доска , должна быть 18-22 градуса и с относительной влажностью от 40-60 %. При этом влажность самого чернового пола и Массивной доски не должно превышать 12 % , это во первых. Во вторых выбирайте шпатель c маркировкой B-2 для укладки Массивной доски, расход клея будет минимальным и оптимальным. В третьих и самый главный ответ на Ваш вопрос выбор клея. Выбирайте клей двухкомпонентный полиуретановый которым пользуются многие укладчики . Parketoff, Bostik PU 2K, Bona R777, Uzin MK 90 или 92. Или бюджетный вариант групп менее известных фирм производителей по приемлемой цене Parcol PU, Ibola R200 . В четвертых: Советую самому не укладывать Массивную доску , так как очень много нюансов , а довериться опытному мастеру-укладчику, так как Вы выбираете пол на десятилетия , а не просто булочку в магазине. Есть одна крылатая фраза у известной фирмы производителя массивной доски... Истинные ценности вечны !!!!!
Форумчане, нужен совет! Волею судеб придется вдохнуть жизнь в старую хрущевку. Пока интересует паркет, собака у прежних хозяев часто писалась туда, вероятно что-то скребла и оставила на память о себе везде собачью шерсть. Паркет уже старый, весь в щелях. Мучаюсь вопросом, что же с ним делать? Старшее поколение предлагает отциклевать паркет. Я склоняюсь к тому, чтобы заменить все на новый хороший с антивандальным покрытием. Но денег-то маловато, так что хочу узнать: - Что дешевле? Отциклевать или новый пол? - Если отциклевать, то можно ли сделать так, чтобы это был не ярко желтый цвет, а молочный цвет, может там можно краску добавить? Вообще хотелось бы пол беленый дуб, потому что квартирка очень маленькая, а света хочется больше.
Ответ мастера
Здравствуйте Дарья. На ваши задаваемые вопросы могу ответить кратко, лучше поменять старые полы на новые и хорошей альтернативой для этого будет ламинированный паркет (ламинат). Старые полы нужно демонтировать до чистового бетонного основания, по необходимости сделать наливные полы которые сохнут в течении нескольких часов и примерно через неделю в зависимости от толщины слоя наливного пола, сделать укладку ламината и подложки. Одним из достойных без проблемных производителей напольных покрытий являются Бельгийцы (Balterio), у этой фирмы широкий ассортимент в цветовом гамме и дизайнерском исполнении , приближенное внешне к натуральному полу. Толщину ламината лучше выбрать 12мм., и толщину технической подложки не более 3 мм.,тогда у Вас общая толщина ламината с подложкой будет на уровне с остальными комнатами, так как средняя толщина паркета 15 мм., но все относительно. Износостойкость верхнего слоя ламината , выбирайте с защитой (класс 33). Подложка пробковая. Стоимость укладки ламината Вам обойдется в пределах - 300 руб./ м2. Если у Вас будут дополнительные вопросы, пожалуйста пишите !
Отправить сообщение