Благоустройство территории - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Вьюненко Александр Николаевич
всего ответов: 4
лучших ответов: 1
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
ООО БиО-ЛАД
всего ответов: 3
лучших ответов: 0
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 0
Царьков Владимир Александрович
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Марина Рохас
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Нужна помощь вот в чем.планирую асфальтировать.стоял пень старый неживой его на 30 см в глубину удалили дробилкой остались большие корни и большая воронка.что сделать попытаться верхние корни все же удалить а остатки пня завалить бетоном.но тогда чем засыпать оставшееся место в воронке.может щебнем.в общем как правильно все подготовить под асфальт .рабочие которые делают асфальтирование кладут и прямо на пни асфальт на них не рассчитываю.
Последний ответ:
Здравствуйте! Геотекстиль только 200-300гр/м2...
Прошу совета по строительству забора. Хочу использовать трубы профильные https://zkm.com.ru/search?search=профильная%20труба 40*40*1,5 ст.3 ПС длиной 2 метра в качестве столбов для забора. Забор из досок высотой 1,8м растояние между столбами 3м и поперечины-2шт из бруса 50*70. столбы хочу забетонировать на глубину 0,5м. Прочно ли будет?
Последний ответ:
Если устроить ленточный фундамент, причем с армированием, то заглубления в 0,5 м. будет достаточно. Если же столбы закапывать точечно, боюсь что со временем ваш забор не будет...
Добрый день.
Участок под авто у нас выложен плиткой на даче. Прошлым летом обшивали дом и старый материал (дерево) строители выложили на плитку. Зиму, весну и часть июня доски лежат на уличной плитке. Вопрос: не испортим ли мы плитку?
На даче освободили часть пространства от разных посадок. В ближайшее время хотим выравнять и засеять газон площадью примерно 4 сотки. Затем поставить маленькие футбольные ворота. Вопросов много - какой газон лучше сделать искусственный или натуральный? За каком проще ухаживать? Нужно ли предварительно делать дренаж?
Последний ответ:
Натуральный .. честно не видел удачного исполнения искусственного газона.
Под газон.
Дренаж (можно купить в любом строймагазине ) трубы дренажные с перфорацией в...
Друзья! Выбираю охранную сигнализацию для загородного коттеджа. Люди с опытом, подскажите есть какие-нибудь советы какую брать, на что обращать внимание куда чего ставить и т.д.? Сам мало понимаю в этом вопросе. Заранее благодарен.
Последний ответ:
Возьми "ртим контакт 10А" беспроводной прибор с возможностью подключения к любому пульту охраны. Хороший.....
Такой вопрос, на даче уже есть забор из сетки рабицы, но нас там иногда не бывает. Недавно приехали забор порван, на огороде потоптались, кое-что утащили. Вот теперь задумываюсь над установкой более надежного забора, рассматриваю такой вариант http://metzabor.ru/kovanye_zabory/, но есть сомнения, может можно что то другое придумать, а то замучили непрошеные гости. Что посоветуете?
Последний ответ:
Доброго времени суток. Поддерживаю мнение коллег. Кроме забора из профлиста вряд ли что то найдете приемлемого по соотн цена/качество. По технологии долго расписывать не буду,...
Укладываем тротуарную плитку у себя возле дома, половина дорожек проходит вдоль дома по уже существующей бетонной отмостке, мастера, которых приглашали для укладки сказали, что на бетонное основание необходимо еще слой в несколько сантиметров укладочной смеси для того, чтобы плитку положить качественно. У нас вход в подвал расположен низко над отмосткой, и не позволяет сделать значительное расстояние между отмосткой и плиткой. Каким должен быть минимальный слой смеси для укладки тротуарной плитки между плиткой уже существующим бетонным основанием? Спасибо.
Последний ответ:
При укладке на бетонное основание, минимальный слой 10% от толщины тротуарной плитки. Удачи! stroi-art.ru...
Здравствуйте, подскажите какой лучше выбрать материал, чтобы отделать уличный туалет изнутри. Сама кабина металическая, хочется чтобы было более менее уютно, тепло ну и запахи не накапливались.
Последний ответ:
Обклейте старыми газетами-дешево и сердито,и будет что почитать,или фотографиями знаменитостей-в таком 'обществе' будет нескучно сидеть:-) ...
Очень хотим колодец на приусадебном участке, реально во дворе разместить колодец на расстоянии метра от дома. Можно ли так копать колодец? Какие существуют нормативы или правила размещения колодца на участке?
Последний ответ:
Здравствуйте, Римма!
Колодец копать можно, но увы не на таком расстоянии!
По нормам и правилам минимальное расстояние должно быть не менее 1500 мм. от края отмостки фундамента!...
Решил отсыпать площадку на участке для парковки.
Планирую сделать следующий "пирог":
- снять на 2 штыка плодородный слой,
- положить геотекстиль,
- насыпать песка, утрамбовать,
- насыпать щебня, утрамбовать,
- положить металлическую сетку, залить бетоном.
Буду признателен за любые советы по существу процесса.
Последний ответ:
Всё верно, но марку лучше поднять B25 М350 на гранитном щебне....
Доброго дня. Планирую летом делать навес перед домом, закрывать поликарбонатом. Ширина будет 4м, ставить 5 арочных ферм которые опираются на 10 столбов - опор. Посередине опоры не хочу ставить. Ширина большая из за этого побаиваюсь не прогнётся и не сложится ли вся конструкция от снега зимой? Что скажете?
Последний ответ:
Можете и сами построить, если понимаете суть. Прогнуться не должно. Но нужно выбирать более прочные материалы....
На повестке дня тротуарная плитка. Вариант "тротуарная плитка своими руками" у нас отпал сразу - ни времени, ни сил на изготовление нет. Хотя соседи у нас именно так и сделали: бетономешалку пригнали, месяц с формовкой и укладкой возились. Мы же хотим купить готовую, но укладывать сами. Ширина дорожки у нас скромная, я прикидывала сантиметров - 80, но будем смотреть по размерам плитки, может быть и метр будет. Длина - в общей сложности 65 метров, ну и плюс площадки небольшие перед входом в дом, около двери летней кухни и перед сараем. А земля - обычная, чернозем. Вот такие у меня вопросы: промежутки между плитками надо будет цементировать? Или просто песком засыпать? И самый главный вопрос - надо ли заказывать бетонирование дорожек перед тем, как укладывать тротуарную плитку? Или можно просто сделать подсыпку из песка с дренажем?
Последний ответ:
Добрый день. По вопросам готов пояснить (по порядку):
1. Ширины дорожек рекомендую рассчитывать по принци пуширина/длина брусчатки + 5 мм зазор с одной стороны (на просыпку...