Кладка печей и каминов - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Ополченный Александр
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Костяев Александр Александрович
всего ответов: 2
лучших ответов: 0
Царьков Владимир Александрович
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Константин Чекои
всего ответов: 1
лучших ответов: 0
Вопрос для отопления бревенчатого дома. Часто в последнее время встречаю мнение, что использование печей типа Буллериан заменяет кирпичную печь. Так ли это? Какую печь лучше использовать в деревянном доме?
Последний ответ:
Нет. Буллериан это метал , пока его топишь-он горячий, а кирпичная печь это аккумулятор (растопил и сутки тепло). Оттуда и финансовый расход и здоровье, так же не забываем то что...
Давно мечтаю о настоящем камине в квартире. Так как проживаю на последнем этаже, стал все чаще задумываться о его постройке. Можно ли такое делать вообще и как реализовать технически? Куда делать дымоход? Крыша в доме с чердаком. Может можно вывести вывод дыма в один из вентиляционных каналов? Еще, как вариант, камин сделать угловым (для этого есть место) и вывести дымоход прямо на улицу, но он не будет вертикальным, а под углом 90 градусов. Это не будет препятствием для выхода дыма? Какие материалы лучше использовать для сооружения камина в таком случае? Камин надо построить в первую очередь безопасный. Помогите разобраться можно ли такое делать, с чего начать?
Последний ответ:
Камин в квартире на последнем этаже возможен, и начинать нужно с проекта!
Вывести дымоход в вентиляционный канал нельзя, так как он для этого не предназначен! Вывести дымоход...
Здравствуйте, очень нужен совет для решения проблемы: как можно прочно соединить имеющуюся кирпичную трубу печки с новой асбоцементной трубой?
Последний ответ:
Лучше делайте из кирпича, надежней будет. А по другому делайте зуб на существующей трубе, низ трубы должен на нем стоять, и 1/4 часть трубы должна быть в кладке, сильным раствором...
Весной произошло затопление частного дома, размок фундамент печи и три ряда печи над фундаментом, частичное разрушение кирпичей. Можно произвести ремонт печи без полного разбора, а также использовать кирпич из имеющейся печи?
Последний ответ:
обратитесь к специалистам лучше...
Уважаемые мастера, подскажите какую печь поставить для бани, размеры которые нужно отапливать 5х5, высота потолков 2.5 м. Температура примерно 60-70 градусов нужна. Лучше на дровах или пеллетах.
Последний ответ:
Как известно пеллеты тонут в воде, дрова – нет. Это происходит потому, что древесные гранулы плотнее дров. Их плотность из-за сжимания древесины в грануляторе, выше, чем у...
У меня в доме (на несколько семей) стоит форсунчатая газовая печка, ею отапливаются сразу 2 комнаты. Вопрос как оштукатурить стены, чтобы не трескались, уложили плитку - так она отваливается каждый год, постоянно перекладываю уже надоело.
Последний ответ:
Согласен с Ополчением....
Появилась необходимость утеплить дымоход, т.к. на нём постоянно образуется конденсат. Дымоход выполнен из кирпича. Теперь вот думаю чем и как лучше его обшить? Что будет качественнее и надёжнее?
Последний ответ:
Стекловатои ...
Здравствуйте. Возникло желание сделать камин в загородном деревянном доме. Существует несколько вопросов и я полагаюсь на профессионалов в этом вопросе:
1) Можно ли в деревянном доме строить камин?
2) Место де будет стоять камин нужно усиливать? (есть подпол в доме)
3) Если нужно усиливать, то как это сделать?
4) Какие материалы лучше использовать при строительстве камина?
Последний ответ:
Поддерживаю Александра Евгеньевича....