Кулаков Игорь Юрьевич
Москва, Бригада
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Возможно, пишу в неверный раздел, просьба к модераторам перенести в верный. Требуется подробная консультация мастера-прораба с выездом на объект в ЦАО по следующим вопросам: - выравнивание пола (работы с фанерой, старым паркетом, инженерной доской - шлифовка и пр.), подбор плинтуса, порожка; - обновление (покраска) стен, на которых старая масляная краска; - декоративное окрашивание стен, в т.ч. клинкерного кирпича; - монтаж ГКЛ, в т.ч. сложный; - формирование проема для межкомнатных дверей; Цель - найти оптимальные решения по соотношению цена/качество и помочь сэкономить на ремонте. Время консультации 2-3 часа. Цена договорная.
Ответ мастера
Доброе утро. Я инженер строитель. Опыт работы более 25 лет. Могу сегодня подъехать проконсультировать Вас. Конт. 89057550412
Здравствуйте! Сориентируйте, пожалуйста, есть ли какая то усредненая цена возведения коробки с крышей? Необходимо, примерно, понять, во сколько обойдется коробка 11*12, с крышей из металочерепицы, фундамент- плита, стены- в два кирпича 2.1 нф с облицовочным кирпичом без утеплителя.
Ответ мастера
Фундаментная плита с подготовкой (корыто, песчанно-гравийная подушка, подбетонка с гидроизоляцией, дренаж, утепление ЭППС 100мм, монолитная плита 300мм)-400000-450000р. Коробка из кирпича первый этаж 3м-350000-400000р. Второй этаж 1,8м (полумансарда)-140000-170000р. Перекрытие монолитное между 1-ым и 2-ым этажами-170000-180000р. Монолитная лестница-50000-70000р. Кровля утеплённая 200мм с покрытием м/ч-450000р. Итого в среднем 1650000руб. работа. Облицовка смотря чем и смотря какая. Час сложно сказать даже примерно. 1м.кв. от 1500р до 2500р.
Уважаемые мастера! Какой марки бетон посоветуете для ленточного фундамента для небольшого дачного дома? Хотели М300 на граните, но говорят, это для крупных зданий! Какой лучше использовать?
Ответ мастера
Не задавайте тут вопросов, ничего путного не скажут. Есть форумы инженеров, там можно получить грамотный ответ. Буква М - марка бетона означающая прочность бетона на сжатие. Например бетон М-300 имет прочность а сжатие 300кгс/см.кв. и т.д.. Для фундаментов (в большинстве случаев) используют бетон марок от 200 до 350, но это не главное. Имеет значение армирование фундамента и правильное устройство подстилающих слоёв. Это предельно коротко.
Мне построили дом из пенополистерольных блоков , стены кривые, ложбины на стенах 1-1.5 метра глубиной до 4-х см. углы заваленны 3-4 см. Можно накидывать такой слой штукатурки на пенопластовые стены? Обязательно клеить сетку и когда ее клеить?
Ответ мастера
Могу добавить к предыдущим ораторам: Подравнять стены кусками ЭПП вырезанными вручную (клеится на специальный клей или монтажную пену) Использовать лёгкую штукатурку (можно добавить в смесь полипропиленовое фиброволокно с минимальной длинной волокон) Стеклосетка обязательна (вдавливается в толщу штукатурного слоя с внешней стороны или крепится к блокам перед штукатуркой дюбелями типа "гриб").
Подскажите, стоит ли применять пластификаторы при строительстве фундамета? Сосед сказал, что без них фундамент быстро развалится. Но ведь пласификаторы стоят немалых денег, выходит очень накладно.
Ответ мастера
Пластификаторы сами по себе бетон не "укрепляют". Пластификаторы предназначены для придания пластичности (увеличение текучести) бетона (раствора). т.е. при применении пластификаторов бетон лучше (плотнее) укладывается в опалубку не оставляя незаполненных мест. Применение пластификаторов позволяет снизить кол-во воды в бетонной смеси (большое кол-во воды снижает марку бетона). Применение пластификаторов желательно (а иногда и обязательно) при бетонировании сложных и густоармированных конструкций конструкций (сваи, тонкие стены, сферические перекрытия, колонны и т.д.). При армировании толстых (300мм и более) фундаментных стен, простых перекрытий, плит... можно обойтись без пластификатора. В любом случае, с применением пластификаторов или без них заливаемый в опалубку бетон должен тщательно вибрироваться (существуют различные типы вибраторов). Можно прочитать тут: http://artc-alisa.ru/stroitelstvo/strojmaterialy/plastifikator-dlya-betona-chto-eto-takoe.html или тут: http://www.taboss.ru/plastifikator.php
Подскажите хорошую гидроизоляцию для кровли? Гараж металлический, уклон небольшой, около 15 градусов. Сейчас покрыт старым рубероидом, он местами отходит. Хочу его снять и сделать качественную кровлю, что посоветуете?
Ответ мастера
Наиболее дешёвый и надёжный вариант гидроизоляции металлической кровли гаража вам подсказал Дмитрий Михайлович, могу лишь добавить: проконсультируйтесь у менеджеров "Технониколь" какой материал наиболее тугоплавкий т.к. под воздействием солнца кровля будет подплавляться.
Сейчас везде слышу как люди укладывая ламинат или делая натяжные потолки, налегке сверлят по 50 дыр в потолке и поле и это чуть ли не считается нормой и никто особо не против. Я вот задался вопросом, а на какие данные люди опираются о том что это безопасно? Пожалуйста разъясните чтобы моя тупая в этом плане голова поняла, почему это не опасно и снижает ли это прочность перекрытия хоть на 1%?
Ответ мастера
Любое нарушение целостности несущих конструкций снижает их прочностные характеристики. Сложно сказать на сколько сверление отверстий в кол-ве 50 шт снижает прочность конструкции в процентном отношении. Необходимы дополнительные сведения (данные по плите перекрытия: толщина, данные по армированию, марка бетона, условия опирания, расчёт нагрузок; данные по отверстиям: диаметр, глубина, нарушение арматурного каркаса). В подавляющем большинстве случаев сверление отверстий в несущих конструкциях не может привести к какому либо значимому снижению прочности. Сверление отверстий в полах вообще не имеет отношения к воздействиям на несущие конструкции т.к. отверстия сверлятся в ц.п. стяжке. Но лишним не будет если Вы поинтересуетесь у соседей что, как и для чего они сверлят. Бывает что люди не имея специальных знаний сами того не понимая разрушают (например устраивают проёмы) несущие конструкции.
Хочу построить на участке баню из сруба. Одна проблема - не могу определиться с фундаментом. Какой лучше заложить под баньку? Грунт у нас глинистый.
Ответ мастера
Люди не обладая специальными знаниями иногда путают типы грунтов. Если у Вас на пятне застройки глина, то фундамент может быть столбчатый,хотя глина тоже бывает разная (плотная, пластичная, водонасыщенная) и её несущая способность может варьироваться от 1кгс/см.кв.до 6кгс/см.кв.. К примеру сруб 6х6 (из сосны, сухой), пятистенок, с полами, металлической кровлей, чердачным перекрытием, фронтонами и т.д. будет весить примерно 25т при устройстве 14 свай Д.20см (площадь подошвы одной сваи 300см.кв.) общая площадь опирания на грунт составит 4200см.кв. Давление дома на грунт - 5,952кгс/м.кв. т.е. предельно допустимое для грунта из плотной глины. Высока вероятность того что дом подвергнется значительной неравномерной осадке. Существуют ещё силы трения на стенки свай, которые увеличивают несущую способность сваи (причём чем длиннее свая тем выше сила трения), но всё равно не достаточно. Если же говорить о грунтах с меньшей несущей способностью (например суглинки 2-3кгс/см.кв.),то оказавается очевидным либо увеличить кол-во свай, либо увеличить площадь подошвы сваи (например технология ТИСЭ), либо выбрать другой тип фундамента. Суглинки как правило фактически имеют ещё меньшую сопротивляемость давлению,т.к. в своём составе имеют палевидные включения которые делают грунт более гигроскопичным и как результат пластичным.
Отправить сообщение