Бондарев Сергей Николаевич
Мытищи, Частный мастер
Занят
Доброго времени суток. В процессе ремонта столкнулся с такой проблемой, как выбор новых радиаторов. По дизайну, технологичности и функционалу приглянулись биметаллические радиаторы, срок службы у них 20 лет и цвет даже выбрать можно, но знакомый сантехник отговаривает, говорит, много брака, часто текут.... Вот теперь задумался, не хочется потом полы перестилать при протечках. Кто имел дело с такими нагревательными приборами, поделитесь опытом, неужели все действительно так плохо? И какие тогда лучше брать стальные или алюминиевые?
Ответ мастера
Да действительно, что алюминий, что классический биметалл текут из-за особенности конструкции они наборные. Берите монолитный биметалл он гораздо прочнее и показал себя хорошо.
Пробка на стене приклеена намертво. Не отдирается вообще. Не хотим ее видеть. Чем ее заклеить? Покрасить? Кто нибудь сталкивался в подобным запросом. Он может казаться глупым, очень многие нахваливают это дорогое и экологичное покрытие. У меня другое мнение
Ответ мастера
Есть специальные средства для удаления красок и клеёв + шпатель в руки или наймите мастера, он точно все сделает.
Только не говорите, что это не к вам)). "мастер на все руки" проявил инициативу в креплении электрического полотенцесушителя на стену. САМОВОЛЬНО его вскрыл и добавил воды..... ЗАЧЕМ? одному богу известно. ДАЖЕ НЕ подумав какая жидкость внутри. Инструкции нет, просто надо было перевесить из одного места в другое. Работал он прекрасно. Нагрев был плавный. На вопрос Что теперь делать? Различным другим мастерам были получены следующие ответы: Если он был масляный, выключите-взорвется и пробьет потолок как минимум (3 ответа); выбросите-(12 ответов), прикуйте этого мастера к прибору, включите и уйдите (один ответ); НИКОГДА С ПОДОБНОЙ ГЛУПОСТЬЮ НЕ СТАЛКИВАЛСЯ (26 ОТВЕТОВ). Большая человеческая просьба, дать телефон специалиста, который смог бы помочь. Цена прибора 25 000. ((((( Спасибо.
Ответ мастера
Сперва хочу успокоить - НЕ ВЗОРВЕТСЯ если воздуха оставили и ТОКОМ НЕ УБЬЕТ. В интернете полно производств которые делают электрические полотенцесушители. Например http://www.akvastal.ru/kontakty. По поводу наполнения водой/антифризом/маслом/графитом (да-да и графитом тоже, а он отличный проводник)/некоторыми другими минеральными веществами, бывает даже мелкий кварцевый песок (но это совсем экзотика) - нет никакой разницы в принципе, поскольку используют герметичный нагревательный элемент - ТЭН. ТЭН ГЕРМЕТИЧЕН, как в стиральной машинке - никто ведь не заставляет Вас стирать белье в антифризе или масле. Безусловно масло например трансформаторное обладает низкой электропроводимостью, антифриз большей чем масло, но меньше чем вода, но еще раз повторяю ТЭН герметичен. В плюс воде - она обладает самым высоким коэффициентом теплопереноса/теплоотдачи, поэтому вода будет экономить Вам электричество. Важно!!!! - не надо заполнять прибор полностью, необходимо оставить воздушную прослойку (5-10% от объема) - иначе при нагреве остывании без воздуха - будет меняться геометрия самого полотенцесушителя (дельта изменения объема незначительная, но с годами....). Мастер конечно накосячил, но не смертельно. Да и еще ОЧЕНЬ ВАЖНО электрический полотенцесушитель/теплый пол/джакузи и прочие предметы имеющие потенциальную возможность поразить человека электрическим током, должны быть подключены через дифференциальный автомат или как минимум должны иметь свое УЗО, помимо общего на все жилище.
Делаем ремонт своей ванной комнаты и туалета. Сейчас стоит вопрос о том каким материалом какими трубами лучше это сделать чтобы соотношение цена и качество были оптимальными. Наш мастер предлагает делать металлопластом но я хочу на счёт материала посоветоваться все-таки сейчас есть и другие материалы рехау например
Ответ мастера
Все материалы хороши, все зависит от качества монтажа и качества материалов причем именно в такой последовательности. Водоснабжение делают полипропиленом и металлопластом, кстати Rehau на воду тоже металлопласт. Если хороший мастер и материалы, то неважно какой материал. Конечно металлопласт имеет преимущество что он бесшовный, меньше мест потенциальной аварии, но это вопрос опыта мастера. У металлопласта тоже бывают расслоения, его можно повредить при монтаже и он в последствии там может потечь. Все материалы должны быть качественными а мастер опытным.
Здравствуйте. В ванне стены были обклеены пленкой, мы её сняли, но на стене остался липкий слой... Дальше планировали ровнять стены и укладывать кафель, но что делать с этим клеем? Или ни чего страшного и можно прямо поверху мастеру работать?
Ответ мастера
В зависимости от возраста клея могут помочь спирто-мыльные растворы, растворители начиная с уайт-спирита и различных очистителец а том числе щелочных, можно отжечь газовой горелкой. В любом случае надо счищать иначе есть большая вероятность, что будет отслаиваться со временем вместе с бетоноконтактом. А я за то чтобы перебдеть....
Добрый день! Устанавливаем в квартире новые радиаторы - выбрали Рифар Монолит. Стояк одноконтурный/однотрубный. Установщики поставили переход от стальной трубы к радиатору полипропиленовыми трубами. Радиаторы к стене крепятся (подвешиваются) на верхние кронштейны. В результате получили шатающуюся конструкцию - радиаторы к стене жестко не крепятся (подвешены), полипропилен также обладает определенной гибкостью в сравнении со стальными трубами. Подскажите, у кого есть опыт установки подобных радиаторов, правильный подход, в частности, (1) есть ли "противопоказания" в использовании полипропилена; (2) как лучше закрепить радиаторы и полипропиленовые трубы; любые другие советы. Заранее спасибо!
Ответ мастера
Самое первое, что приходит на ум - неправильно установленные кронштейны (исправляется мастером), второе - хлипкие кронштейны которые легко гнуться в руках и как следствие ничего они жестко зафиксировать не могут (исправляется установкой хороших и надежных). В особых случаях ставят кронштейны не только направлением хвата снизу вверх, но и переворачивают их направление фиксации сверху вниз. Делается это только на нижней части, для маскировки - необходимо в качестве перевернутого кронштейна использовать регулирующийся, чтобы поджать его к стационарно установленным нижним, таким образом он выполняет роль зажима, поджима, струбцины названий много смысл один. Второе - проблема качающихся радиаторов не столько в кронштейнах, сколько в самих батареях - они легкие (это и плюс и минус). Проблема этих радиаторов в малом объеме теплоносителя в батарее (в отличие от чугунных) и малом весе самих радиаторов (л_ю_м_и_н_и_й как-никак, ну в вашем случае еще и со стальными трубами). В качестве альтернативы - есть масса стальных панельных радиаторов с жестким креплением - там это конструктивная особенность, а по эффективности они не хуже.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста являются ли расходным материалом: правило, шпатель, буры по бетону, коронка по бетону, венчик для миксера, валик, ведро. И как это определяется что расходный материал , а что инструмент? Спасибо.
Ответ мастера
Все зависит от объема выполненных работ. Если покрасить потолок и повесить люстру с 2 розетками, то данный список не уместен (кроме валика). Однако если ремонт большой и делается много отверстий и подрозетников в прочных материалах (бетон, напряженный бетон особенно и др.), проводятся большие штукатурные и малярные работы, то как правило инструмент не выдерживает большего 1 объекта, а иногда инструмент не выдерживает и половины объекта (если мы говорим о наиболее часто используемом инструменте эконом сегмента), да есть инструмент который служит очень долго, но он извините и стоит в десятки раз дороже. Именно поэтому инструмент с коротким сроком жизни включается в смету, Вы вправе потребовать от мастеров оставить Вам оплаченный Вами инструмент (или то что от него осталось) и впоследствии использовать его при возможности в дальнейшем.
Стоит ли брать стройматериалы в сетевых магазинах типа Л.... и О... Что там с качеством ?
Ответ мастера
Брать материалы там стоит, хотя бы по двум причинам: 1- можно своими глазами посмотреть на изделие и повертеть его в руках, поговорить с работниками отдела на предмет количества возвратов по конкретной позиции. 2- Принимают возврат без проблем, если не нарушена целостность товара, возврат можно сдать даже через 2 месяца.
День добрый! Сделали небольшую перепланировку и теперь необходимо заделать старый дверной проем между комнатами, которые раньше были смежные. Подскажите, чем лучше это сделать?
Ответ мастера
Лучше использовать пазогребневые блоки на клей. Стоит недорого, кладется просто, легко штукатуриться.
Доброго. Сделали косметический ремонт в комнате, покрасили стены в белый. Теперь заметно, что профили пластиковых окон не такие белые. Даже если отмоем, боюсь, что они все равно будут не такими белыми, желтее и чуть темнее. Поношенные, так сказать)) Подскажите, как лучше поступить? Чем-то особенным их отмывать? Или покрасить в белый, чтобы выглядели как новые? Как и чем это сделать? Заранее благодарю за помощь. С уважением, Мирошник Ярослав
Ответ мастера
Добрый день. По поводу очистки выше сказано правильно. По поводу покраски - покрасить можно, сам процесс непростой. Необходимо ошкурить, обеспылить, загрунтовать, обеспылить и покрасить. Материалы необходимо использовать автомобильные для ремонта бамперов + необходим краскопульт без него нечего и пробовать. Минусы - много кропотливой работы и дорогостоящие материалы, плюсы - будет держаться покрытие, как на автомобиле. Более подробно по технологии смотрите в интернете по теме окраска пластиковых бамперов.
Отправить сообщение