Граур Сергей Анатольевич
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте! Есть трансформатор, работающий от 220В, с выходом 12В на 300Вт. К нему необходимо на удаленности 60 метров подключить диодный 12В светильник мощностью 25Вт. Какое сечение провода выбрать на такую длину двухжильного кабеля ПВС, проложенного в гофре в земле от трансформатора к лампе?
Ответ мастера
ПВС 3х1,5мм2. Хотя 3х0,75мм2 также будет достаточно.
Что может быть с сетью?
Ответ мастера
Если смотреть в течении суток, то цифра входного напряжения будет меняться. Бояться не стоит, всё штатно! Так устроена наша сеть,так она работает, для этого и прибор этот установили, как я понимаю. Как я понимаю, это сетевой фильтр?
Добрый день, вопрос следующего характера, в квартиру приходит 2 провода, фаза и рабочий нуль, дом 1996 года панельный, в квартире полностью меняю электропроводку, вопрос? Могу ли расщепить в сщите на этаже шину рабочего нуля, на PE и N, как правильно это сделать, и в случае отгорания нуля от шины, я хотел на вводе в квартире поставить реле напряжения, на случай чтобы не прилетело 380 В.
Ответ мастера
Если Вы не электрик, лучше воспользуйтесь услугами специалиста. Чтоб потом не пришлось Вас, прошу прощения за словоблудие, расщеплять от щитка. Ну уж если вы решитесь на такой шаг, то Вам понадобится установить отдельно шину нулевую и земляную, убедившись, что существует заземляющий контур у вашего дома. Реле напряжения одно не поможет, Вам понадобится контактор или силовое реле для отключения квартиры (это я про случай с отваливанием нуля и появления в вашей квартире не запланированных 380). Сама схема простенькая, но повторюсь, для профессионального электрика. Желаю удачи!
Добрый день, подскажите пожалуйста, грамотно ли собран эл. щиток?
Ответ мастера
Это не просто не грамотно, это просто кошмар! Соглашусь с г. Кулибиным Геннадием Сергеевичем, найдите нормального электрика, он адекватно выполнит монтаж щитка и Ваш дом или квартира не сгорит!
Здравствуйте колеги!!! Подскажите пожалуйста, сколько можно смело просить денег за данную работу: 5 электродвигателей, на каждый по 10м кабеля 4х2,5мм; Подключение нагревателя, кабель 4х50мм; Установка 3х полюсного автомата 25А на ДИН рейку; Подключение термопар 3шт, проводом по 10м; Подключение самого щита, кабелем 4х50мм 15м. За ответ за ранее БЛАГОДАРЮ!!!
Ответ мастера
Я могу ошибаться, давно не обновлял прогу с ценами, но она мне выдаёт 10900 рублей. Может ценник уже не актуальный, возможно нужно учесть коэффициент на установку термопар, прокладку кабеля в лотке или гофре по стене, при подключении электродвигателей учесть необходимо ли расключение обмоток (звезда-треугольник), что касается автомата 3-х полюсного на DIN-рейку, то вопрос только по вводу кабеля в шкаф, требуется ли гермоввод? 1. расключение двигателя звезда 1200 рублей, треугольник 1000 рублей 2. нагреватель (само подключение 1200 рублей) есть вопрос по способу и сложности 3. установка автомата 220 рублей, но учитывать сложность ввода кабеля 3. термопара, если только подключение, без установки, то за каждую от 250-550 рублей, всё зависит от сложности установки термопары 4. заведение кабеля в шкаф с доведением до зажимов вводного автомата или рубильника до 550 рублей, не ясен коэффициент сложности Сразу поясняю, что ценник может меняться в зависимости от сложности. Цены указаны приблизительно.
Здравствуйте. Затеял поменять проводку в квартире и не знаю как сделать её так, чтобы было безопасно. Безопасно ли прокладывать проводку по поверхности потолка в гофре, или всё-таки нужно прокладывать в штробе по стене? Видел как половинели бетонные блоки при союзе, зубилом и молотком делали поперечную штробу, затем цепляли тросами за края и поднимали краном. Плита в месте штробы ломалась. И представляете что будет если горе электрик проштробит плиту перекрытия? У меня слава богу никто штробить не собирается, но предложение электрика кинуть проводку по потолку под натяжной потолок, вызвало у меня тревогу. Понятно что штробы не будет, провод пойдет по поверхности и будет крепиться с помощью скоб, но нужно будет сверлить много дырок, а если они пойдут в ряд, то получиться что-то вроде штробы. Потом живи и думай, все ли там нормально. Короче по потолку в разы дешевле получиться чем, в стене, вот и думаю что делать. Уважаемые специалисты строители, пожалуйста развейте мою паранойю, можно ли положить провод по потолку не переживая за состояние плит перекрытий? Проводка будет без соединений, все будет спускаться к щиту, проводов будет много, соответственно и дырок в потолке, тоже много.
Ответ мастера
Отпустите свою паранойю погулять!!!! Никто тут даже не понял, что вы даже не скрываете своих страхов вызванных этим скрытым не дугом. Вы не думаете, что потолок и так моет рухнуть если строители нарушили технологию замеса железо-бетона? Штробить конечно потолок никто не будет. Прокладываете по потолку в гофре и монтируйте подвесной потолок. Отверстие диаметром 6 мм,сверлится на расстоянии 0,5-1 метра, это как электромонтажник решит. И поверьте, от этого потолок не рухнет. Я прошу прощения, но паранойя лечится долго, но не сложно. Гуляйте на природе побольше с любимыми людьми и помните, что они Вас тоже любят!!!!!
В ванной когда мою руки - немножко бьет электротоком, из-за чего бьет током? Что делать?
Ответ мастера
Вполне возможно что не установлена система зануления потенциала. Это одна из самых распространённых причин почему может от воды бить током. Решение: монтаж зануляющего устройства в ванной комнате в месте стояка.
Отправить сообщение