Бочко Сергей Владимирович
Москва, Частный мастер
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Здравствуйте! Сделали машинную стяжку, примерно через полтора месяца уложили ламинат, все было хорошо около месяца и через месяц он поднялся в одном месте, на площади 50 м2, где-то на 2-3 см. Сейчас включил обогреватель, открыл окна. Подскажите, пожалуйста, опустится сам или перекладывать?
Ответ мастера
Добрый день! Возможно причина вздутия не влага. Если при укладке ламината не выдерживался технологический зазор у стен (1-1,5 см), то впоследствии при расширении ламината он неизбежно упрётся в стены и даст вздутие по центру помещения.Проверить довольно легко-нужно снять плинтуса и посмотреть. Если ламинат упёрся в стену(иногда может упираться в провода)-то это оно.Кроме зазора причиной ещё может стать посторонний предмет, попавший между стеной и ламинатом-камушки,клинья,обрезки ламината, штукатурка и тд.Зазор может и достаточный, но упор идёт в этот мусор. Если бы причиной вздутия была влага, то в первую очередь ламинат разбух бы. Вы бы увидели это не на равномерном вспухании пола, а на искорёженных стыках ламината.Возможно я и ошибаюсь, но те вспухшие от воды ламинаты, которые встречал я, не оставляли сомнения от чего они вздулись.Мне кажется, что Ваш случай скорее связан с упором в стены.Опять же могу судить только по Вашему описанию. Фото не помешало бы. Если же причина в зазоре, то самый малозатратный способ устранения, это следующий: 1)снять плинтуса.2)подрубить стамеской ламинат по всему периметру(не выходя за размеры плинтуса) и 3)максимально очистить зазор. Можно несколько дней дать ламинату разлежаться, активно по нему походить, чтобы он "раздвинулся" из этого "пузыря" и, если ламинат снова упёрся в стену, ещё раз подрубить его в тех местах, где это произошло. После этого можно вернуть плинтуса на место. Ну а если всё же влага-то только менять.Плюс антиплесневая обработка основания. с просушкой.Если это вода, плесень там должна быть обязательно. Удачи.
Добрый день, уважаемые мастера и заказчики! Кто-нибудь имел дело с обоями винил на флизелине производителя Bernardo Bartalucci? Понравилась расцветка, на ощупь довольно плотные. Но отзывов абсолютно нет. Не хочется покупать кота в мешке. Если не имели дело с этими конкретными обоями, не могли бы посоветовать качественные неубиваемые на кухню. Расцветка классика, цвета пастельные (беж, персиковый, светло-фисташковый, голубой) однотонный и декор в виде классических ромбовидных узоров. Из понравившихся расцветок пара картинок Спасибо заранее за советы.
Ответ мастера
Здравствуйте! Неубиваемых обоев не бывает в принципе. Виниловые обои на флизелиновой основе-это хороший вариант у всех производителей. Прочность ПВХ(ПолиВинилХлорид) плёнки у всех производителей примерно одинаковое. Прочность склейки ПВХ покрытия с флизелиновой основой тоже примерно одинаковая. Если бы основа была бумажной,то тут могли бы возникнуть проблемы, так как бумага разного качества по разному раскисает и винил на швах от бумаги зачастую отслаивается. А поскольку основа флизелиновая и клей не надо наносить на обои, то и переживать за это проблемное для всех обоев место не стоит.Можете смело брать понравившиеся Вам по расцветке обои. Уделите больше внимания качеству подготовки стен и качеству поклейки обоев. Любую самую брендовую красоту можно убить кривыми руками и горбатыми стенами.И наоборот-при должном качестве подготовки и поклейки даже самые простые, недорогие и не именитые обои будут выглядеть достойно и прослужат Вам долго... А клей ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите ДЛЯ ФЛИЗЕЛИНОВЫХ ОБОЕВ. Клей можно взять Quelid или KLEO. Удачи!
Здравствуйте. Между бетонными плитами перекрытия протекает потолочный шов шириной до 15 мм, глубиной около 100 мм. Сверху зайти-подобраться нет возможности. Предпринимались попытки задуть монтажной пеной, залить жидким сантехническим силиконовым герметиком (пистолетом герметик в стык, затем трамбовка деревянным шпателем). Всё это, как оказалось, временно, стык через некоторое время начинал протекать. Подскажите, чем и как законопатить-зачеканить стык до полной герметизации? Спасибо.
Ответ мастера
Здравствуйте!Ремонтировать надо кровлю(ну или что там у Вас снаружи протекает), а не потолок внутри помещения. Все попытки заделать этот стык изнутри результата не дадут, ну или дадут только временный результат.Заделывая этот стык изнутри Вы всего лишь создаёте препятствия для выхода воды,которая уже туда попала.Она это препятствие "обтекёть" и выйдет в другом месте.Необходимо исключить попадание воды туда извне.А это только снаружи на кровле или стене. Удачи!
Здраствуйте. Купил квартиру, нанял рабочих для ремонта под ключ, работают хорошо, цены не высокие, НО при нужного материалла в списке есть такие позиции как лезвии на ножи, сверла, диски на болгарку, карандаш, ведра зубило. Как мне кажеться это они должны иметь, или я ошибаюсь?
Ответ мастера
Здравствуйте! Всё Вами перечисленное относится к расходным материалам.Вы можете это купить сами, а можете поручить рабочим самим купить такое, какое надо.(естественно с Вашей оплатой).Если бригада подходит к работе на совесть, то купят нормальные буры и диски.А если им по барабану, да ещё и Вы за каждую копейку к ним будете придираться-то купят Вам самое дешёвое и через день ещё понадобится.А судя по Вашему вопросу здесь-Вы им не очень-то и доверяете и будете придираться к каждой потраченной ими копейке.Поэтому лучше Вам самому пойти и купить всё по списку.А если Вы , к примеру, боитесь, что они "новенькое-хорошенькое" заберут себе а у вас используют старое-убитое,то можете поставить условие чтобы они Вам предоставили отработанное и остатки не использованного. Отработанное успокоит Вас. а не использованное сможете сдать в магазин(если покупали в магазине, предоставляющем такую возможность). Только не особо рассчитывайте, что это окончательный список. Нынче даже дорогие буры не гарантируют долгую и бесперебойную работу.Какому-либо примерному расчёту расходники не поддаются. Ведро может сломаться при первом же замесе раствора,а может и несколько объектов пережить.Буры могут с первого раза в арматурину попасть и нет бура.Миксеры пескобетоном стираются на раз. Из перечисленного пожалуй только зубило выглядит более-менее надёжно да и то, если только это не зубило для перфоратора.Ну и карандаш ещё тоже(хотя они истираются не как об бумагу-всё же по бетону рисовать...).Помимо указанного Вами к расходникам также иногда относят шпателя, кисти(всегда) и правИла, пилки для лобзиков и ножовочные полотна, пила для резки блоков, валики и перчатки с респираторами-так как это всё истрачивается на вашем объекте. Даже иногда на большие объекты с большим количество долбёжки и штробления в расходники включают и перфоратор- он на таком объекте легко убивается даже самый распрекрасный. Доверяйте своим рабочим, раз уж Вы считаете, что они работают хорошо. По большому счёту они не себе делают Ваш ремонт, а Вам. И им эти убитые вёдра нафиг не нужны. Как и Вам-Вы их после ремонта выбросите...ну или на балконе останутся дожидаться следующего ремонта.А особо ценные кисточки можно в банку с водой засунуть и под ванну поставить.
Добрый день, уважаемые мастера! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать со стояком холодной воды (см. фото). Разбирать короб совсем не хочется. Если поставить хомут, сколько это дело проживет? Возможно ли наварить что-то типа заплатки? Если варить, то обязательно отключать стояк?
Ответ мастера
Добрый день! Ну в качестве временной меры можно попробовать хомут с резиновой прокладкой. Это позволит на некоторое время отсрочить капитальный ремонт(замену) трубы стояка. Бывает такие хомуты стоят годами и если повезёт, то Вы сможете дотянуть до следующего ремонта санузла. Но всё это хлипкое и ненадёжное. Лучше всё же сменить стояк. Поговорите с соседями сверху и снизу.Если у них, например, стояк не заделан коробом, то можно попробовать заменить стояк не разбирая Ваш короб. Удачи! ПЫСЫ: с хомутом поаккуратней.Если труба гнилая, то хомутом её можно смять как фольгушку...хотя может это и к лучшему. Всё же, своевременная замена или ремонт стояка избавит Вас от множества неожиданностей.
Добрый день! Два дня назад установили душевую кабину на даче, плохо уходит вода. Канализация в полу, поэтому не в ней дело. При этом из унитаза и раковины хорошо уходит, значит дела в кабине. Мастер сказал, что я на ней сэкономила и там узкое отверстие. Считаю это ерундой, кабина Наигара, совсем не из дешевых. Просто она стоит так, что ее сложно отодвинуть, что бы самой посмотреть. Пока считаю, что сливной шланг поднялся вверх. Как думаете, мастера?
Ответ мастера
Здравствуйте! Думаем, что без фото может быть так,, как Вы пишете, а может быть и ещё как-то по другому. цена кабины вовсе не означает, что она закомплектована самым лучшим сифоном.Это лотерея, как повезёт. Да и вообще цена не показатель качества.
Добрый день! Вчера меняла входную дверь (впервые в своей жизни), было расширение проема и получились достаточно большие зазоры между коробкой и стеной с внешней стороны, которые залили монтажной пеной. Я не очень понимаю: это нормальный технологический процесс и мне надо эти щели заштукатурить и забыть или это косяк установщиков и подавать рекламацию? Подскажите, пожалуйста, по опыту. И что теперь с этими швами можно сделать?
Ответ мастера
Здравствуйте! Откройте дверь на 90 градусов и отпустите её свободно висеть. Если дверь под собственным весом не начала движение на закрывание, значит в этой плоскости она установлена ровно. Также поступите притворив её(не до конца, чтобы язычок замка не касался рамы).Если дверь не начала движение на открывание. то и в этой плоскости тоже всё норм. Наверняка ведь монтажники сначала демонтировали старую дверь.Соответственно, настоящие размеры и форма дверного проёма открылись только после демонтажа двери. Как правило двери заказываются на 2-5 см меньше проёма. И как правило двери ровные, а проём скорее всего не ровный. Вот для заполнения этого зазора и существует монтажная пена.После высыхания пены её излишки аккуратно срезаются и либо закрываются наличником, либо штукатурятся с последующей отделкой вместе с прилегающей стеной, либо и штукатурится и закрывается наличником(исходя из сложившейся ситуации)Судя по фото, боковая рама почти вплотную прилегает к краю проёма внизу.Верхняя рама тоже не критично ниже края проёма -вполне закрываемо наличником. Если Вы заказывали дверь с наличниками, то Вам их ещё должны установить.Если без наличников, то необходимо было продумать. как будут закрываться(отделываться )эти места... Удачи!
Здравствуйте! Столкнулись с такой проблемой, после ремонта ванной, плохо уходит вода Ставили мастера которые делали ремонт в ванной. Когда моешься, очень быстро накапливается вода и медленно потом уходит, такое ощущение что забит слив, хотя все трубы новые. Подскажите что они могли неправильно сделать что так плохо сливается?
Ответ мастера
Здравствуйте! Могли забить трубы сливая строительную грязную воду. Она вроде и жидкая, но очень быстро оседает в осадок, который тоже очень быстро уплотняется и перестаёт вымываться из трубы. создавая таким образом засор. Если в этом проблема, то в первую очередь нужно почистить сифон. Если засор дальше в трубах,то тут без троса не обойтись. Гораздо хуже, если проблема в слабом уклоне труб(или ,не дай Бог, в обратном уклоне).Если у Вас трубы не убраны в стены и короба, то Вы можете посмотреть и определить проблемный участок...и даже есть шанс его поправить. А если же трубы в стенах и проблема в неправильном монтаже, то тут только переделывать... Фотографии Вам очень сильно бы помогли получить более точный ответ на Ваш вопрос. Бывают ещё сифоны для ванной такие "говнючные" с малой пропускной способностью. Встречал такие случаи-труба наклонена так, что вода со свистом уходит, а сифон имеет такое малое сечение, что вода начинает стоять. Поменял сифон и всё ОК. Ну и ещё один вариант, который приходит в голову,-это гофра вместо сифона или вместе с сифоном. От её формы и положения очень сильно зависит как будет уходить вода. Если она сделана как-нибудь петлёй или перепадами выше сифона-то вода тормозится. Меняя положение гофры можно устранить эту проблему. Удачи!
В комплекте со шкафом-купе производитель положил ролики, не соответствующие тем, которые указаны в его же инструкции. Соответственно, и направляющие тоже другие. Не могу понять, как эти ролики крепятся. Подскажите, пожалуйста, где можно почитать/посмотреть про крепление этих роликов.
Ответ мастера
Здравствуйте! Сдвоенные ролики на верх.Одинарные вниз.Вставляете ролик пластинкой в паз крепёжной рамки(как бы задвигаете его) до упора загнутой полочкой в штырь(наверно это регулировочный винт, не видно).Рамку прикручиваете к створке. Верхние ролики тоже прикручиваете к створке. Затем заводите створку в верхнюю направляющую. Приподнимаете её и вставляете нижние ролики в паз нижней направляющей.Как-то так. Удачи!
Здравствуйте подскажите , после какого этапа - штукатурка или шпатлевка ставиться стакан для розеток ?
Ответ мастера
Здравствуйте!Все ставят по разному-кому как удобней и привычнее.Я ставлю подрозетники после штукатурки до шпаклёвки.Делаю их заподлицо со штукатуркой или на 0,5-1 мм заглубляю. А уже потом шпаклюю всё вместе со стеной.
Отправить сообщение