Монтаж и ремонт кровли - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Казаков Сергей Владимирович
всего ответов: 4
лучших ответов: 1
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Смирнов Сергей Павлович
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Довгань Денис Александрович
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Ивлев Дмитрий
всего ответов: 1
лучших ответов: 1
Батенин Дмитрий Михайлович
всего ответов: 1
лучших ответов: 1
Здравствуйте. Помогите решить спор. Рабочие высверлили полукруг пять сантиметров в верхней части ригелей крыши для прокладки кабеля. Прям посредине ригельных балок. Говорят, что на несущую способность не повлияет. А мне стало страшно. Дом достроен полностью, возможности поменять балки нет. Что делать?
Последний ответ:
Ригель не трогать не зависимо от его конструкции и несущей способности!...
Скажите пожалуйста, какой можно положить профлист на крышу дома, чтобы было бюджетно и безопасно
Последний ответ:
Толщиной не меньше 0,45мм и высотой волны 20мм.
...
Здравствуйте, подскажите, второй этаж мансарда 30 кв, крыша не утеплена, проем двери закрыт ПВХ плёнкой, потолок на первом этаже закрыт минватой и ппс в разных комнатах, на мансарде на потолке конденсат, что можно предпринять?
Последний ответ:
Добрый день! Конденсат образуется при попадании тёплого влажного воздуха из жилых помещений на холодную внутреннюю поверхность кровли.
Значит у Вас недостаточно изолировано...
Кто должен оплачивать за диск для циркулярки и цепь для пилы, при возведении крыши дома, заказчик или мастер?
Доброго времени суток. Очень нужен совет. Проблема следующая:
Купил готовый дом, и решил летом на всякий случай обработать стропила Огнебиозащитным пропиточным составом для древесины Akvateks DIY I и II-я группа эффективности. Обработал, высохло все хорошо. Но сейчас заметил такой эффект. Все обработанные доски стоят влажные, как будто были под дождем, при этом пару подпорок (случайно пропущенных) стоят абсолютно сухие, в чем такая странная особенность?
Доброго времени суток. Очень нужен совет. Проблема следующая:
Купил готовый дом, и решил летом на всякий случай обработать стропила Огнебиозащитным пропиточным составом для древесины Akvateks DIY I и II-я группа эффективности. Обработал, высохло все хорошо. Но сейчас заметил такой эффект. Все обработанные доски стоят влажные, как будто были под дождем, при этом пару подпорок (случайно пропущенных) стоят абсолютно сухие, в чем такая странная особенность?
Крыша покрыта пенополиуретаном, отрыв куска и попадает вода в здание. Чем можно заделать отсутствие части пенополиуретана. И заделать трещины чем можно? Что сцепится с пенополиуретаном? Мастика? Битум с рубероидом сцепятся?
Добрый день, имеет ли место быть такая конструкция крыши? стены из газоблока, армопояс, маурлат, фронтон из газоблока, затяжки и стропила 150х5, шаг стропил 59 см., профнастил. Строители хотят собрать такую конструкцию, я сильно сомневаюсь, так как опрорные узлы и затяжки будут висеть. Чертёж прилагаю, что изменить или добавить в этой конструкции?
Доброго вечера! Такой вопрос: Возможно ли исправить ошибку строителей, положили главную балку не на армапояс, а на газосиликатную стенку?
Крыша гаража вплотную к дому, можно ли удлиннить крышу дома, чтобы перекрыть часть гаражной крыши. А гаражную крышу опустить на 1 метр, сделать плоской и отсоединить от дома? Крыша гаража перекрывает окно.
Здравствуйте, скажите перекрытие между первым этажом и мансардой стоит доска 150 на 50,хочу утеплить белым пенопластом какой размер взять 150 или 100 мм толщиной, чтоб вложить между досками???
Последний ответ:
Утеплитель 150 мм, выше гидроизоляционная пленка, далее по шагам контробрешетка, после этого настилать половую доску....
Добрый день, подскажите пожалуйста хватит ли доски 150×50 (собранных между собой на шпильки) для пролёта 5.5метра, не будет ли прогиба?
Последний ответ:
Попробуйте проверить на калькуляторе по расчёту стропил.
Например http://svoydomtoday.ru/building-onlayn-calculators/282-raschet-derevyannih-stropil-krishi.html...
Здравствуйте, подскажите хочу утеплить потолок мансарды пенопластом, что скажете, какие нюансы?
Друзья подскажите как сделать крышу к пристройке
Всех с наступающим!
Такая проблема... Работаю в частном доме ( не хозяин!), крыша из металло-профиля. Чердак холодный. Металл уложен на доски/обрешетку, под которыми сразу (контр/обрешетки нет!) положена пленка. Марку пленки не знаю - те, кто собирал крышу давно исчезли - но по виду сильно напоминает то, из чего изготавливают полиэтиленовые мешки, которые зеленого цвета. Но вроде немножко покрепче... Чердак утеплен так: потолок второго этажа набит досками, сверху на нем уложен изофол 3 мм (блестящей стороной наверх!), на нем - рубероид, на нем - изоспан. Далее - три слоя плотной минваты, сверху нее - еще слой изоспана(серый) гладкой стороной вниз, к вате. Пока не было ремонта в доме - ничего не текло. Как установили отопление - начались проблемы. Зимой намерзло толстым слоем прямо по пленке, которая под металлом, а потом закапало, а вернее, полилось так, что протекло через все эти слои и доски - ведра подставляли... Дом не мой - сам занимаюсь ремонтом, но не крышей а отделкой. Хозяин был уверен, что протечка и вообще, вода - из-за работ связанных со штукатуркой. Я же склонялся к к тому, что на чердаке практически нет вентиляции - все зашито наглухо, не было ни окошек на фронтонах, ни аэраторов на самой крыше, не прорезана пленка на коньке, плюс - отсутствие контр/рейки над пленкой, из-за чего воздух имел мало шансов проходить между металлом и пленкой(намерзало сплошным слоем). Зимой сошлись на том, что слегка оставляли приоткрытыми окна второго этажа - вроде так конденсата образовывалось меньше... Зиму пережили. Посчитали, что трех слоев ваты(15 см) мало, и следующей осенью добавили еще два, сверху опять изоспан, но гладкой стороной вверх - как написано по инструкции. Сверху набита доска, сороковка - чтобы можно было пользоваться чердаком,как кладовкой. На втором этаже потолок зашит гипсокартоном, то есть, доступ теплого воздуха практически исключен. Тем не менее, эта зима показала все те же проблемы - пленка обмерзла, слой снега уже миллиметров на пять... внизу у углов, где стропила примыкают к полу чердака, снег намерз на стропила почти на метр в высоту. Предвижу оттепель и воду на потолке... Отверстия во фронтонах я вырезал, но на мой взгляд, слишком маленькие для нормальной вентиляции ( хозяин объекта против больших) Диаметр чуть более 110 - делалось так, чтобы потом можно было использовать под вытяжку из ванной, которая расположена на втором этаже. Пленку в самом верху - на коньке - прорезал. Ничего не помогло...
В чем причина такого конденсата? И главное - что можно сделать? Глобально - разобрать крышу и переустановить доски, уже с добавкой контр/рейки - пока не предлагать... Может, можно утеплить между стропилами, например - пенопластом? То есть, чтобы исключить всякий контакт металла с теплым воздухом? Хотя, на чердаке ощутимо холодно и тепла как-то особо не ощущается... Или есть еще варианты? Прошу ответить всех, кто имел подобные случаи в практике, либо знает выход из ситуации.
vladimirvolnyj@yandex.ru
Последний ответ:
Добрый день! Проблема в том, что тёплый влажный воздух из жилого помещения проходит в холодный чердак и влага конденсируется везде, где может. Пароизоляция со стороны помещения...
Люди добрые подскажите какой материал лучше для наливной кровли?
основания старая мягкая кровля
Последний ответ:
Лучше всего подойдёт пропорция песок, цемент, жидкое стекло. ...
Люди добрый подскажите по такому вопросу. В этом году буду перекрываться профлистом, простая двускатная крыша. Знаю, что если использовать длинные крюки их нужно крепить под профлист, но нет ни желания не средств связываться в этом году с водосточкой. В связи с этим вопросы:
1. можно ли забить на водосточку и сделать позже с короткими крюками (которые крепятся к лобовой доске) или же взять сейчас длинные крюки? Есть ли у длинных какие то преимущества?
2. Являются ли крюки универсальными (если говорить о "круглых") или же надо сразу думать какая водосточка будет производитель/материал и пр. На будущее склоняю свой выбор zkm.com.ru/vodostochnaja-sistema-krim к этой водосточной системе их ПВХ
Последний ответ:
Добрый день !
Один год можно точно забить, а дальше смотрите, как падающая вода воздействует на цоколь, не разрушается ли он от замерзающих на нём капель и не идёт ли вода под...
Здравствуйте!
Летом буду делать крышу.
Сначала были небольшие склонения в пользу металлочерепицы, по взвесив все за и против решил использовать профнастил ричстоун.рф/feodosiya/profnastil-feodosiya. Увидел где то крышу из зеленого профнастила, и решил из него и делать.
Крыша планируется простая двускатная, с холодным проветриваемым чердаком.
Вот мои вопросы:
1. Есть ли необходимость использовать защитную пленку, предохраняющую деревянные конструкции от конденсата? По моим наблюдения, под крышей (с нижней стороны профнастила) конденсата (при холодном чердаке) не образуется, даже если снаружи образуется большое количество конденсата.
2. Планирую использовать профнастил с высотой волны или 10 мм или 18. Достаточно ли жесткости листа при шаге обрешетки 50 см?
3. Как крепят саморез - в гребень или в паз (т.е. в самую низкую точку)?
Последний ответ:
Добрый день! Хорошо, что отказались от металлочерепицы, но профлист не многим лучше. Рассмотрите вариант клик-фальца. Скрытый крепёж, стильный строгий вид, лестницы, трапики и...
Может, уже и обсуждался такой вопрос здесь, но в ближайшем обозримом прошлом не нашёл тут похожей темы. Собственно, нужен совет специалистов по гибкой черепице. Строим дом. По проекту крышу собираемся делать из гибкой черепицы.
На чем основывался наш выбор:
1.долговечность
2.приемлемая цена
3.экологичность (немного под вопросом)
4.простота укладки и простота в уходе
5.ну, и красиво. собственно, смотрится она на крыше :smile3:
Выбор гибкой черепицы сейчас на рынке огромен. Ценовой диапазон тоже достаточно разнообразен. Что выбрать? Заранее спасибо всем неравнодушным.
Последний ответ:
Подскажите пожалуйста почему не приклеивается рулонная черепица....
Посоветуйте, пожалуйста, какую кровлю выбрать для загородного дома в Подмосковье.
Крыша не сложная. Двускатная, есть одна башня. Не хочется просто переплачивать за бренд или текущую модную тенденцию.
Заранее благодарна за информацию.
Последний ответ:
У нас по проекту мягкая черепица. Но есть сомнения. Думаем может металлочерепица будет не хуже и дешевле. ...
Подскажите хорошую гидроизоляцию для кровли?
Гараж металлический, уклон небольшой, около 15 градусов.
Сейчас покрыт старым рубероидом, он местами отходит.
Хочу его снять и сделать качественную кровлю, что посоветуете?
Последний ответ:
Наиболее дешёвый и надёжный вариант гидроизоляции металлической кровли гаража вам подсказал Дмитрий Михайлович, могу лишь добавить: проконсультируйтесь у менеджеров "Технониколь"...
Помогите решить проблему. Рабочие при установки крыши не правильно установили диффузионную пленку (рекламой внутрь isover). Подскажите решение, кровля - битумная черепица, заранее благодарю.
Добрый день. Кто может соорентировать по расценкам? Примерная стоимость кровельных работ по МО за м2. Нужно возвести крышу над террасой 6*11 м из металлочерепицы без утепления. Крыша 3-х скатная.
Последний ответ:
Здравствуйте! При строительстве пристройки к деревянному дому сняли водосток. Сейчас нужно его восстановить, но уже со стороны пристройки. Возможно ли это, если докупить недостающие элементы системы водостока? Или надо покупать полностью новую систему?
Последний ответ:
Здравствуйте! Возможно восстановить,старую. Надо докупить недостающие элементы.
...
Неотапливаемый чердак. Пирог крыши: страпила, пароизоляция, обрешетка,ОСБ, подложка и сама кровля (мягкая). Вопрос-на сколько необходима контробрешетка?.есть ли возможность появления конденсата?
Последний ответ:
Утеплите очень надежно потолок над комнатой,чтобы исключить проход теплого воздуха на чердак...и тогда в стропила можете не утеплять вообще. Как в деревнях на севере....
Имеется гараж из кирпича 3х5 метров, крыша покрыта шифером, давно (лет 8-9 уже назад), сейчас стала протекать. Имеет ли смысл ее ремонтировать или лучше заменить сразу, что бы потом голова не болела? Сориентируйте, на что лучше заменить шифер и сколько это удовольствие будет по цене стоить.
Последний ответ:
Добрый вечер!
Простите, вклинюсь. Тоже сейчас занят подобным поиском и растерялся от разнообразия материалов и цен на них. А вот, где качество стоит своих денег - не понятно. ...
Предстоит замена старой крыши из шифера. Менять будем на металлочерепицу. Однако останавливает вопрос: как сделать правильно монтаж, чтобы во время дождя не чувствовать себя в доме, как в танке?
Пришлось однажды три месяца пожить в доме, покрытом такой крышей. Дождь и град - катастрофа для головы и ушей. Молчу про состояние собаки, которая живет и спит только в доме. Как сделать так, чтобы крыша из металла не шумела, не гремела и не вводила в ужас?
Последний ответ:
Рассмотрите. как вариант, мягкую кровлю....
Здравствуйте. Хочу узнать чем режут металлочерепицу? Так как из того, что рекамендуют производители, нечего удобного нет. На практике замечал, что все пользуются болгаркой, а места среза потом закрашиваются краской. Можно ли так делать?
Последний ответ:
Болгаркой точно нельзя!!! Коррозия в этом же году начнется....
Пока у нас сухой сезон, хочу застелить крышу. Остновился на металлочерепице, перелопатил кучу статей на эту тему и понял что продавцы легко могут "надуть" неопытного покупателя, продать черепицу из менее качественого металла. Поэтому следующий вопрос - как определить из какого металла действительно произвели черепицу?
Последний ответ:
Материал подобный вашему лучше брать у производителя. Мы не знаем в каком городе вы находитесь, но компаний или маленьких конторок катающих мет черепицу в России, сейчас много,...
Хочу купить эту http://www.okhtaform.ru/nasha_produkciya/roofing/metallocherepica_monterrej.htm металлочерепицу, но смущает толщина листа – всего 0,45 мм. Кто-нибудь настилал монтеррей? Как у вас перезимовала крыша?
Последний ответ:
Хотите, покупайте. Купите другую, мало что измениться. Монтеррей -это название модели формовки, и ее делают очень многие производители.
Гибкая черепица (тут сове прозвучал),...