Кулибин Геннадий Сергеевич
Москва, Бригада
Написать
Для вашего удобства на сервисе доступны все контакты мастера. Но мы рекомендуем вести переписку в чате сервиса, т.к. только в этом случае, мы можем вам гарантировать помощь с нашей стороны в случае конфликтной ситуации.
Прошу прокомментировать правильность собранной системы водоснабжения в квартире. На входе имеем трубу 3/4 из сшитого полиэтилена. Далее установлен Нептун 1/2 и промывной фильтр 1/2. После, переход к гребёнке опять на 3/4. Вопрос: На сколько правильно и допустимо было делать такое заужение, чтобы поставить фильтр и Нептун? Как повлияет на систему водоснабжения в квартире данное заужение? Допустимо ли оставить 1/2 или необходимо переделывать на 3/4?
Ответ мастера
Это норм. Как минимум потому что до всего этого есть счётчик воды, и у него проходное сечение соответствующее СНИП под 1/2. Даже более, в этом счетчике уж точно есть паскудный обратный клапан и он пластиковый, и со временем от выработки возьмет и вылетит из седла, застряв поперек.... Но я не туда.... Так вот проходное сечение этого клапана установленного в накидную гайку счётчика размером 1/2 существенно снижает проходное сечение доводя его до 3/8 наверное. Как то так!
Примерно до 2013 года, управляющая организация установила отрезок пластиковой трубы на стояк ГВС. Сейчас она прорвалась и в акте указано, что произведена самовольная реконструкция инженерных систем непригодным материалом (увиливают от ответственности, перекладывая вину на меня). Само собой, я самостоятельно работы никакие не проводила. Скажите пожалуйста, ГОСТОм Р 52134-2003 можно ли было устанавливать такие трубы? Фото акта прилагаю
Ответ мастера
Вам нужно проконсультироваться с юристом. Дело не в трубе, в ее качестве и соответствии, а в перекладывании вины, если таковая присутствует. По идее если УК производила аварийнвй ремонт на ответственном ею кусве стояка и применяла свои же материалы, это ее дальнейшая зона ответственности. Если же вы производили ремонт, по собственной инициативе силами тех же сантехников из УК, стоило после окончания потребовать чеки, подписанные акты проведенных работ. Были бы в этом случае от подобной претензии застрахованы. Если УК или ее инженер, или сантехник выполнял эту работу "мимо кассы", то логика перекладывания вины со стороны УК понятна, документов же, подтверждающих момент проведения работ управляющей компанией ни у кого нет, а значит вы сами эти работы выполнили.
Стены покрыли бетонконтактом. После полного высыхания на стенах остались разводы розового цвета. Но мы так поняли, что это нормально. После нанесения бетонконтакта прошло 5 дней. Начали наносить фактурную краску заколерованную в светло-серый цвет. При нанесении на бетонконтакт краска становится голубой. И после полного высыхания тоже остается голубой цвет. Такое впечатление, что цвет краски смешивается с розовым бетонконтактом и получается голубоватый цвет. Нанесли краску на кусок белого гипсокартона для проверки цвета, на нем краска светло-серая, как должно быть. Значит дело в розовом бетонконтакте. Почему так происходит? И что делать??? Может покрыть бетонкотакт грунтовкой, что бы не происходило смешения цветов? Или это нарушит свойства бетонконтакта? Покрывали им специально для того, что бы хорошо держалась фактурная краска.
Ответ мастера
Для таких мероприятий используется не бетоноконтакт а специальный грунт с кварцевым песком. Он в базе идет как правило светлых тонов, но под темные краски его можно и колернуть. Вы использовали не тот материал. Теперь или наносить слой за слоем пока не добьетесь желаемого результата (можно проэкзаменовать на небольшом участке для понимания количества слоев), или счищать бетоноконтакт, подготавливать заново стену под кварцевый грунт.
Сантехник сделал нам краны на полотенцесушитель с перемычкой Диаметр трубы основной 40,а перемычка и краны 32 Управляющая хочет подать на нас в суд Вопрос:нарушили ли мы что то ? И что нужно делать в такой ситуации?переделывать на 40 перемычку? В тех условиях у них написано про запорную арматуру (фото придагаю)
Ответ мастера
Перемычка (байпас) - это отрезок трубы, установленный между прямой и обратной подводками прибора, диаметр которой, меньше диаметра подводки на один калибр.Тут такой же принцип как и у радиаторов отопления. Все это пергаментируется СНИП. Так что инженер из УК "не просвещенный". Пусть обращаются в суд . Они лукавят и "берут на понт". В крайнем случае, перед оформлением иска они уж точно проконсультируются и изучат тех. документацию, а там и основания отпадут. Что касается вашего сантехника..... Почему так? Это самый дебильный стояк из которых я видел.
Добрый день! Интересует мнение профессионалов. Стены выровнены по маякам, шпаклевали, шкурили, затем сказали, что под наши обои необходим шитрок, все зашпаклевали шитроком, затем шкурили и вот результат...мастера говорят обои такие...
Ответ мастера
Если коротко, это не шитрок такой, это мастера такие. И еще, на своей практике я не встречал обои, которые требовали бы применение того же шитрока. Он используется для "под покраску". Так что тут скорее всего переплатили за материал и ненужную работу
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возникла необходимость покрасить жидкие обои на стене (остались разводы на стенах после затопления соседями сверху). Купила акриловую краску и добавила колер, ранее обои были белого цвета с добавками. Но так как фактура прежних обоев закроется, хотелось добавить добавки в виде блесток люрекс. Прочитала, что краска заглушит блестки. У меня вопрос уважаемые специалисты. Можно ли будет покрыть добавочно слой по покраске лаком для жидких обоев, с добавлением непосредственно в лак блесток люрекс?
Ответ мастера
Да
Планируем положить керамогранит на теплый пол в доме. Размер плитки 1200 на 600. Помещения 30 и 15 кв.м. (кухня и прихожая) Вопрос. Какой минимальный шов необходимо делать? Хотелось бы совсем бесшовно, но в интернете пишут что нельзя, т.к. минимальное расширение керамгранита будет присутствовать и он лопнет. Информация в интернете дублируется с сайта на сайт. Хотелось бы мнение опытного плиточника (т.к. класть будем сами). Какой шов можно делать минимальный?
Ответ мастера
Зазоры делать обязательно. Как правило производитель плитки их указывает. Для такого формата минимум 1.5мм. В идеале 2мм. Ну а там если хотите их скрыть, подбирайте затирку в цвет. Если плитка светлая, нужно учесть что светлый шов позже превратится в темный, и далее еще темнее. Клей подбирайте правильный, который будет соответствовать применению данного формата и материала плитки, ну и обязательно для укладки под теплый пол. Ну а сам теплый пол включать только после набора окончательной прочности клея
Добрый день. Можно ли розетку установить на монтажный короб скрытой проводки?
Ответ мастера
Конечно можно.
Здравствуйте! В квартире в новостройке выполнена цементно-песчаная стяжка из полусухого жесткого раствора, армированного полипропиленовой фиброй со сплошной звукоизоляцией (изодом 10 мм). Трубы теплоносителя заложены в стяжке пола. Еще до начала ремонта в квартире произошло затопление, в месте соединения труб отопления одна труба вырвалась из тройника и сначала вода вытекала под стяжкой, потом прорвалась наружу и затопила почти всю квартиру (30 кв.м), воды налилось над стяжкой примерно 1 см, успели перекрыть источник, чтобы не затопить нижние этажи. Подскажите пожалуйста, возможно ли просушить пол без его демонтажа и как это лучше сделать. Или нужно демонтировать всю стяжку, сушить и заливать заново?
Ответ мастера
Все окна на проветривание, пока не высохнет вся стяжка. Есть старый дедовский тест сухости стяжки: вечером в дальнем углу на пол расстелить газету. К утру если газета вохкая-продолжаем ждать, если при скомкивании издает характерный для газеты хруст, смело стелим ламинат.
Здравствуйте, такой вопрос :деревянные полы на них прикручен лист ГВЛ и покрыт гидроизоляцией кнауф флехендихт, могу ли я сразу на эту поверхность положить электрический тёплый пол и приклеить плитку?
Ответ мастера
Конечно можно. Сам флехендихт предусматривает укладку той же плитки на него без дополнительных мероприятий. Грамотно подбирайте плиточный клей и дайте полностью высохнуть ему до включения пола
Отправить сообщение