Царьков Владимир Александрович
Москва, Частный мастер
Занят
Квартира - панельная новостройка. На розеточные группы тянутся новые провода с стяжке. Разумно-ли оставить старые провода от застройщика на освещение и наращивать их только в местах переноса выключателей. Или сделать все новое?
Ответ мастера
Добрый день - соединения только пайкой, понятно что клемники имеют место быть, но не более, только если в подключении оконечных светильников т.к. скорость на монтаж потом выдет боком , удачи ПУЭ-6 2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.
Здравствуйте, выбираю из двух сплит систем : Бисмарк и Роал климати, подскажите какую брать?
Ответ мастера
Добрый день, если турбина или крыльчатка внутреннего блока на подшипниках - то любую ))) Удачи
Здравствуйте, подскажите какой купить редуктор идентичный старому, чтобы подходил манометр (редуктор течёт, когда падает давление в системе).
Ответ мастера
Добрый день, VALTEC из недорогих и качественных изделий, и регулировкой и с фильтром, и под горячую и под холодную, удачи
Добрый день. Не могли бы Вы подсказать мне решение моей проблемы? У меня отопление на электричестве, я вварил 2 тена по 5 КВ каждый в печь которая ранее была на твердом топливе. Все шло хорошо более 3 месяцев , но вот вчера 1 из них похоже сгорел и дома теперь прохладно и так как моя система была сделана одной трубой по большому кругу по низу радиаторов( чугунных) то теперь несколько радиаторов а точнее их 5 шт двигаясь считая к концу системы прохладнее впереди стоячих, а последних 2 и вовсе почти холодные. Я хочу теперь в один из радиаторов вкрутить тен с термодатчиком. Есть такой сейчас в наличии. Только встал вопрос в какой радиатор его лучше всего поставить их у меня начиная с первого по большому кругу всего 8 шт учитывая то что нет циркуляционного насоса. Без него 2 по 5 КВ тена систему продавливали, этот е тен 2 КВ с термодатчиком.
Ответ мастера
Добрый день, а первые придавливал или балансировал - когда нормально было ? Пробуй в третий или второй, удачи
Здравствуйте! "Мастера" залили некачественную стяжку. Под ней - электропроводка. Сейчас на ней трещины и выбоины. Мастера естесственно испарились и даже успели закрыть свою фирму. Претензии предъявить некому.Выбоины в большей части в прихожей,где стяжку дозаливали на следующий день,потому что смеси не хватило. Стяжка на стыке разнодневных пластов треснула. Расширила одну из выбоин на расстоянии где-то 10 см от стены. Из маленькой ямочки около 3*4 см получилась яма 20*30 см. По какой технологии было сделано не понятно. Оказалось,что под верхней частью стяжки (ЦПС) песок в чистом виде до плиты перекрытия насыпан только у стены шириной 2-4 см .Высота слоя песка приблизительно 3 см. У стены с другой стороны не проверяла. Центральная часть - смесь цемента и песка,похоже плохо промешанная. Никакой гидроизоляции,армирования я не обнаружила. В комнате будет ламинат,в прихожей,коридоре и кухне - керамогранит. Материалы закуплены.Заменить эту стяжку на новую не имею возможности.Как правильно её теперь отремонтировать? Фото прилагаю.
Ответ мастера
Добрый день, если у Вас нет возможности, то частично хотя бы участки дозалить или смесью для грубой стяжки или смесью цемент + песок, но предварительно разбив "бунящие" участки и загрунтовав грунтом, удачи
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли использовать базальтовый огнезащитный рулонный материал МБОР 5Ф для подложки теплых водяных палов? Спасибо!
Ответ мастера
Добрый день, Область применения Натуральное происхождение огнезащитного рулонного материала позволяет применять полотно в общественных и жилых помещениях для утепления, звуко- и влагоизоляции. Как защитное покрытие его используют: в металлоконструкциях; перегородках, стеновых перекрытиях, поверхностях пола; межвенцовых уплотнениях; проемах; металлических воздуховодах; фасадах зданий. Находит себе применение этом материал в разных случаях. Он обладает устойчивостью к вибрации, способностью не терять своих свойств при высоких и очень низких температурах, что позволяет применять его даже в помещениях промышленного назначения. Устойчивость к разнообразным агрессивным воздействиям и отличные изоляционные свойства позволяет его применять в разных других областях жизнедеятельности человека. Удачи
лист гкл 2,50 высота стены 2,55 как быть
Ответ мастера
Добрый день, а профилем добить не судьба - 60 мм, удачи
Здравствуйте . Решил в своём доме заменить систему отопления. Стоит АОГВ 11(Ростов) и по периметру 57 стальной трубой обвязано. Подключен насос. Трубы огненные, но в доме при морозах ниже -15 прохладно всего +17-18 градусов тепла. Определился делать металлопластиком РЕХ-Al-РЕХ с опрессовкой. Трубы крепить по стене снизу открытым способом. Поменяю АОГВ на Котел газовый Siberia 11. По сути тоже самое, для того что бы не переделывать проект на газоснабжение. Не много не до понимаю какие алюминиевые радиаторы выбрать (число секций), какие по диаметру купить трубы(собираюсь делать магистраль 20 диаметром, а отводы к радиаторам 16) и как подключить последний радиатор, сделать обратное кольцо за радиатором или через него. Подскажите пожалуйста. Высота потолков 2,80. Рассчитал радиаторы (500/80) 170 % мощности: первый-4 секции, второй-14 секций, третий-10 секций, четвёртый-8 секций, пятый-8 секций, шестой-10 секций, седьмой чуть завысил т.к. на входе в дом, восьмой-6 секций, но ещё не знаю буду ставить. В коридорчике никогда не было отопления, его надо утеплять. http://d.radikal.ru/d42/1901/5f/b43475d56c46.jpg
Ответ мастера
Добрый день, если у Вас такая низкая температура при горячих радиаторах - значит у Вас просто огромные идут потери. Для обогревателей из алюминия расчет составляет 1.9-2.0 м2 на секцию и патрубки у котла Вашего не 20, а дюйм1/2 , значит уходить хотябы 25 и какая смотря будет система 1 на или 2 х трубная, вообщем одни вопросы, здесь ещё все расчёты есть : https://trubyisantehnika.ru/diametr-trub-pri-dvuhtrubnoy-sisteme-otopleniya.html p.s. да ещё, полипропиленом лучше не делай - он как кишка потом будет )
Добрый день. Выбираю между двумя покрытиями микробетон в стиле Лофт или полиуретаноый пол в квартиру. Планируется сделать 3 комнаты, коридор и кухня. На первый не могу понять и найти сколько стоит работа? На второй цены очень разнятся. Есть мастера которые могут проконсультировать на этом сайте?
Ответ мастера
Добрый день, это такая большая тема ))) здесь только в одном варианте столько разнобразия, + и - есть у обоих покрытий - дело в том, что как Вам ещё их сделают, смотрите какой результат Вам нужен заранее, желательно потрогать в живую и только потом решать, а так "микро" более прочный особенно в глянцевых вариантах и не требует постоянной коррекции, можно здесь ещё почитать http://www.woman.ru/home/Interior/thread/3922910/2/, здесь все цены : https://skololit.ru/dekorativnye/mikrotsement-i-mikrobeton-dlya-polov/ , удачи
Доброго времени суток! Хочу поменять душевую кабину на ванну, но при этом не повредить настенное и напольное покрытие(плитку).Подскажите как установить кран для ванной? Он же крепится на стену. Как его подключить , чтоб не было видно труб? Или может есть какие нибудь варианты подключения крана в ванну?
Ответ мастера
Добрый день, если у Вас проходят трубы в самой стене с выходом в нужной точке к смесителю душевой, то просто подобрать нужную конструкцию и дизайн к ванной, если в стенах их нет - снимать всё по штучно и штробить с установкой водорозеток или скрытую часть смесителя, удачи
Отправить сообщение