Фундаментные работы - форум мастеров

Задайте вопрос и получите развернутый и детальный ответ от настоящих профессионалов своего дела
Задать вопрос
Эксперты раздела
Кулибин Геннадий Сергеевич
всего ответов: 16
лучших ответов: 3
Казаков Александр Евгеньевич
всего ответов: 3
лучших ответов: 2
Липнягов Руслан Викторович
всего ответов: 4
лучших ответов: 1
Вьюненко Александр Николаевич
всего ответов: 3
лучших ответов: 1
Хлыстов Александр Геннадьевич
всего ответов: 3
лучших ответов: 1
Кулаков Игорь Юрьевич
всего ответов: 2
лучших ответов: 1
Добрый день, очень прошу помочь советом, так как видимо совершила ошибку
Последний ответ:
На половину заданных вопросов Вы сами уже ответили. Нужен однозначно на веранде скат, даже при наличии крыши. Снег будет задуматься, потом таять и от крыши толку мало будет.
Про...
Имеется ленточное бетонное основание. Если на него на раствор поставить бордюры, то можно ли их использовать в качестве опалубки для платного фундамента без подсыпки землей снаружи?
Дом 14×12, газоблок, одноэтажный, какой вид фундамента предпочтительней кроме плиты?
Последний ответ:
Смотря какой у Вас грунт . Если заболоченный то однозначно плита...
Доброе утро.Можно ли использовать для опалубки бордюрный камень вместо досок под заливку бетонной плиты размером 460 на 460 см или толщиной 20 см
Последний ответ:
Здравствуйте! Конечно можно. Но....., придется каждый борт идеально выравнивать сперва по шнуру, и монтировать его на прочное основание, подбивать снаружи грунтом, а это геморрой...
Добрый день!
Купили недавно гараж с двумя равными подвалами.
Гаражное общество стоит на болотистой местности.
С осени и по сегодня (24.01.2023) первый подвал (к воротам) постоянно наполняется водой, отчерпываем КАЖДЫЙ день по 10 ведер.
По уверению бывшего хозяина, в обеих подвалах установлены металлические кессоны 60 см высотой, обложенные красным кирпичем, пол залит бетоном, ~ 10 см.
Рассматривал вариант откачки воды насосом, но потом передумал, т.к. в итоге можно получить в подвале родник, да и света пока нет.
Сейчас обдумываю несколько способов ликвидирования поступления воды:
- залить бетоном подъезд около гаража (~1.5 метра)
- выкопать перед гаражем дренаж до середины проезда, пробурить 1-2 скважины там глубиной метра 3 (ниже пола подвала), вставить дренажные трубы, что бы в них уходила вода (с поверхности, с дренажа и грунтовые воды).
- Обработать в подвале кирпич гидроизоляцией (или оштукатурить и обработать).
Что скажите?
Купить гараж в другом месте просьба не предлагать :)))
Последний ответ:
Доброго вечера. на самом деле самый лучший вариант это комплекс из этих мер. откачка точно нет, вы правы может получится родник. поэтому дренаж точно, гидрашка может не помочь но...
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, нюанс, в интернете вроде нашли информацию, но хочется удостовериться все-таки у знающих людей) Собираемся на дачном участке возводить небольшой гостевой домик в два этажа, периметр ориентировочный (пока думаем) 10*10 м, саму территорию подготовили, уже выкопана траншея. Недавно отсыпали щебнем автостоянку и сам участок, по рекомендации от знакомых, материал от Solber (с их ассортиментом). Осталось купить строительные материалы для заливки фундамента и затем для отделки возможно. Знаем про щебень и песок, прочитали, что самым прочным считается гранитный, но можно использовать альтернативы. Подскажите, под примерные нагрузки гравийный подойдет? И какой нужно купить песок, мытый?
Последний ответ:
Хороший дом на сборе советов мастеров-проходимцев не построишь - развалится, или приобретете геморрой на всю оставшуюся жизнь, а потом это заболевание унаследуют ваши дети.
И все...
Коллеги, может кто поможет в решении вопроса. Суть такова: заходим в ремонт дома, соответственно ведем расчет отопления по дому, задаю вопрос заказчику, есть ли утепление фунламентной плиты?. Поднимаем ведомости застройщика, в нем пеноплэкс по квадратуре в два слоя есть. Заказчик утверждает, что его в глаза не видела. Вопрос такого плана, есть ли возможность проверить его наличие в плите каким-либо образом?? По сути понимаю, что это невозможно, но вдруг)).
Последний ответ:
Акты скрытых работ. Фотографии.
Заказчица может не знает что это такое, пеноплекс, поэтому и в глаза не видела....
Изменила тип сваи (о чем сейчас жалею), заменила свайно-ростверковые сваи на забивные 200*200, 3- метровые (отошла от проекта), имеется небольшой уклон на участке. дом 14*10 , 2 этажа. плюс веранда 3*8. свои 3-х метровые (150*150), заглубили на 2 метра, по верхней части дома сваи торчат сверху - 0,7 м, по нижней - 1,1 м. Как мне сейчас привязать ростверк в набивным сваям, распушить и привязать или углубить землю, где расположены сваи на верхней части дома до уровня нижних (1,1м) и не распушая обвязать сваи арматурой, сделать ростверк и залить все это фундаментом? Получается высота ростверка 1,1м. при таком высоком ростверке вязка арматуры в 3 ряда достаточно или сделать ее почаще? Спасибо.
Последний ответ:
Никакой информации о грунте, коробке дома, нагрузках и т.п. Только чувства-изменила, подумала, пожалела.
И ответы получите от мастеров основанные на чувствах.
Тут нужен...
Доброе время суток. Хотелось бы узнать хватит ли прочности фундамента для постройки дома 9*9 из блок керамзит бетон в один блок, перекрытие первого и второго этажа плиты, первый таж потолок 3 м., Второй мансарда. Фундамент сваи через 1.6 диаметр 400, заглубление 3м, Ростверк 40ш*80
Последний ответ:
Вы задаёте очень серьёзные вопросы "на красной площади" незнакомым людям. Ждите. Сейчас насоветуют-исходя их собственного опыта и с формулировкой-еще никто и...
Здравствуйте. Столкнулся с такой проблемой. Каждую весну стоит вода в погребе. Примерно чуть выше щиколотки. Фундамент сложен из блоков ФБС. Что можно сделать чтоб избавиться от воды в погребе?
Последний ответ:
Фёдор, добрый день! Гидроизоляция, сделанная изнутри если и работает, то недолго. Несколько раз уже делали следующее:
В полу устанавливается кусок тубы дренажного колодца,...
Хочу в существующую ленту залить стяжку. От грунта до пола 65см хочу засыпать песком с трамбованием. Есть еще пенопласт 150мм.Если выровнять грунт песком потом проложить пенопласт 150 с перехлестом, сделать стяжку 5см ,потом уложиьь пеноплекс фундамент 5см или 10см, сетку с ячейкой 100×100 трубы теплово пола и стяжку 5см.Что с этого выйдет незнаю.
Последний ответ:
А что мешает на уже уложенный пенопласт разложить сетку и по ней раскинуть трубы теплого пола? Ну и сверху пескобетонную стяжку.......
Залит ленточный фундамент, был вырыт котлован в центре ленты, стал отсыпаться одна сторона ленты уже в воздухе, возможно завести блоки ФБС под его был ли такой опыт, что делать совет толковый есть?
Добрый день. Достался участок с фундаментом, а в самом углу трещина (я бы да же сказал разлом). Подскажите кто-то ремонтировал, такое? Сам фундамент на полметра уходит в землю, в целом без трещин. Думаю на счет армирования, но может можно на этом деле сэкономить и композит использовать? В местном строй. магазине звонил, консультировался, сказали лучше обычную zkm.com.ru/search?search=арматура металлическую арматуру использовать. И еще момент, не ясно, закладывали ли вообще до этого арматуру изначально или нет.
Последний ответ:
Овчина выделки не стоит...
Добрый день строители. Подскажите, какая максимальная нагрузка допускается на 1м2 ЖБ фундаментной плиты. Плита 3200х1400х25см, класс бетона В25, арматуры А500, 2 сетки 200х200мм. сечение арматуры 12мм. планируется разместить чашу бассейна 4х6х1.5. чаша не жб, каркасная
Последний ответ:
Сопромат как раз не напрягает. Полно разобранных типовых примеров, только выбирай подходящий и считай по формуле.
Заказчик, то что Вы спрашиваете, в тех документации на плиту...
Здравствуйте.20назад мама положили фундаментные блоки по 2.5метра-5/7.5 .у меня такой вопрос можно ух перенести на другое место на участке и как их положить?(просто поставить,или они кладутся на раствор.и нужно под них выкапывать)
Последний ответ:
Не буду долго писать все за и против проще , назначайте консультацию разложу все по полочкам, экономию гарантирую. Проверено временем. Тлф 89163236292...
Здравствуйте помогите советом что делать с трещинами в стене.
Последний ответ:
Поддерживаю кулибина. Далее более затратный вариант....
Добрый день. Залили бетонные столбы под террасы, оказалось слишком большое расстояние от дома..Чтобы не делать новый фундамент,можно ли перенести эти столбы ближе на несколько метров? Или это будет проблематично?Заранее спасибо.
Последний ответ:
Оставте как есть - за террасу большей площади, жильцы вам скажут большое спасибо.
...
Какой фундамент нужно делать для дачного дома 80 м2? Дом из бруса в два этажа, близко к поверхности находятся грунтовые воды, желательно чтобы не сильно дорогой фундамент вышел. Через месяц планируем начинать работу, но с фундаментом не можем определиться.
Последний ответ:
монолит из бетона и арматуры - лучший фундамент...
Кирпичный, двухэтажный дом, Московская область. Треснула отмостка (насколько понимаю от механического воздействия, из подвала выходила труба и ее в свое время спиливали, и вокруг нее все потрескалось) и крошится кирпич цоколя дома, в некоторых местах открошился довольно глубоко. На стенах трещин нет. С отмосткой более менее понятно - менять. Какие работы в таких случаях проводятся с цоколем? Можно ли снаружи отлить низ дома по цоколь бетоном? Спасибо!
Последний ответ:
Все подобные разрушения происходят из-за плохого отвода воды. Вариантов ремонта и остановки этого процесса масса! Всё зависит от размеров катастрофы и Ваших конечных желаний....
Буду строить дом из пеноблоков размером 11,5м на 11,5м, планирую пристроить гараж шириной 4,5 м. Фундамент монолитный единый под дом и гараж (песок, щебень, подбетонка, утепление, гидроизоляция, арматура, бетон). При заливке такого фундамента получается очень высокий заезд (45 см) в гараж. Можно залить плиту на дом 40 см, а под зону гаража 20 см или так не получится?
Последний ответ:
Можно! заливайте!))) Удачи! stroi-art.ru...
Купил участок, а на нём остался старый фундамент от прежнего дома. Хочу убрать старый фундамент. Как это сделать?
Последний ответ:
Есть несколько вариантов - мощный перфоратор, резак с алмазным покрытием, пневматический молоток или копр, гидроклин, экскаватор, гидравлические ножницы на стреле, ...
Нужно заделать термошов ширина 5-10 см высота 40 см
В этом году планирую успеть залить фундамент, сейчас так много разных производителей стало и местные и зарубежные. Какой цемент вы, уважаемые мастера, посоветуете брать, с высоты вашего опыта? И что сейчас главное при его выборе, на что нужно обратить внимание в первую очередь.
Последний ответ:
На цвет, чем темнее и синее,тем лучше.
Здесь все заводы России и их рейтинг по качеству:
http://beton.ru/library/3292/elem_225720/
Удачи....
Есть ли такие типы строительства, когда дом можно строить без фундамента? Знаю, что раньше в некоторых странах это было распространено. Насколько это целесообразно сейчас?
Последний ответ:
нельзя, если дорожите жизнью своей и своих близких.....
Всем здравствуйте. На дачном участке стоит кирпичный забор. Вдольнего проходит дорога. Дорога без покрытия. В данный момент вдоль забора растёт трава. Есть желание как то избавиться от неё навсегда, и сделать на этом месте стоянку для авто. Вот встал вопрос. Какой тип покрытия выбрать, (бетонная стяжка или асфальт) и вопрос второй. После выбора покрытия как это сделать?? Какое основание для бетона и фундамента? Нужно ли оно вообще, или можно прям на голую землю укладывать? Нужен совет профессионалов, который надеюсь получить здесь. Благодарю за внимание и жду предложений.
Последний ответ:
У Вас уже всё укатано! только спланировать плоскость,
ставьте опалубку, в неё сетку 10×10 (6-8мм), которая в рулонах
и бетон B25 м-350 (от 100 мм).
Если финансы есть, можно...
Подскажите можно ли делать фундаментные столбики ( под сарай) из рыжего кирпича? Не развалятся ли они находясь в земле от влаги и при заморозках?
Последний ответ:
Прослужит недолго!!! Уж по мне так лучше трубу вкопать асбест диаметр 100/150 мм выкопать ямку 60/80см А в трбу, предварительно обработав её мастикой битуумной с наружи вставить...
Планирую поставить кирпичную печку что бы можно было жить на даче круглый год. Какой глубины фундамент потребуется или как его самому расчитать?
Последний ответ:
Здравствуйте!
Под кирпичную печку необходим армированный 12 мм. арматурой фундамент. Глубина закладки фундамента должна быть не менее чем на 1000 мм., но для полной уверенности...
Подскажите, стоит ли применять пластификаторы при строительстве фундамета? Сосед сказал, что без них фундамент быстро развалится. Но ведь пласификаторы стоят немалых денег, выходит очень накладно.
Последний ответ:
Пластификаторы сами по себе бетон не "укрепляют". Пластификаторы предназначены для придания пластичности (увеличение текучести) бетона (раствора). т.е. при применении...
Есть выполненные столбчатые фундаменты на естественном основании. Но ошиблись с осями. Стоит вопрос - демонтировать или как-то застроповать и перенести в другое место. Что можно сделать в этой ситуации?
Последний ответ:
Переносы в строительстве практикуются но я не советую , это вам обойдётся дороже чем новый и фундамент это основа , смотрите чтоб всю жизнь не пожалели это трещины и т . д. Если...
Приветствую всех!
Весь интернет прочитал но так и не нашел нужную информацию.
Вопрос в следующем:
Хочу построить дом(16*11) не далеко от моря(Каспий, Казахстан, Актау). Около 300 метров от берега. Участок около 2.5-3 метра над уровнем моря. Грунт морской песок однородный до 2.5 метра, далее не знаю. Какой тип фундамента мне выбрать в моем случае. Кто-то говорит, что ленточный пойдет, кто-то говорит плита монолитная нужна заглубленная. Лично я ЗА плавающую монолитную плиту. Помогите с выбором.
Заранее спасибо.
Последний ответ:
Используйте технологию ТИСЭ!
Глубина промерзания в Вашей местности примерно 0,8 – 1 м. Так что если использовать данную технологию, сэкономите и на материалах, и спать будете...